17 июля 2018 г. 16:42

4 Золото не ржавеет

Если изложить ощущение от книги в одном предложении, то получится примерно следующее: сериал Дедвуд, перенесенный в реалии российского Дальнего Востока, с щедрой долей таежной мистики, серии которого перемешаны в случайном порядке. Это, конечно, очень приблизительно.

Занятная композиция - повесть состоит из маленьких рассказиков-обломков, объединенных разве что местом действия, и вроде бы рассказывают они о разных людях и разных событиях, но то герой одного обломка упоминается в другом, то какие-то детали совпадают, хотя времен вроде разные, обломки начинают потихоньку выстраиваться не то чтобы в единый сюжет, но начинаешь вычленять что-то общее: как будто собираешь огромный паззл из разных кусочков - многих не хватает, но картина в общих чертах вырисовывается. Причем кажется, что автор ходит кругами, все сужая и сужая спираль, пока не доходит до центра. Впрочем, что является центром - то ли налет красных партизан на японский обоз с проклятым золотом, то история с чучелом медведя-оборотня, грабившего прииски, то ли еще что-то - не разберешь.

Каждая история - даже самая маленькая - имеет свой собственный голос, рассказана уникальным говором, причем это не сразу замечаешь, а проявляется как-то исподволь, ненароком, по отдельным словам и выражениям узнаешь возраст, время и даже уровень образования того или иного рассказчика.

Страшно дискретная манера повествования, конечно, осложняет чтение и восприятие - зачастую с трудом вспоминаешь, что за персонаж в очередной раз всплывает в истории, и что он делал раньше, хорошо хоть автор это понимает и отдельными фразами старается напомнить. Вычленять единую нить, связывающую полдюжины основных (хотя кажется, что героев гораздо больше) персонажей дело довольно трудоемкое и, кажется, не очень благодарное, акценты, в общем, можно расставлять по-разному, по желанию читателя.

Хотя мистика здесь краеугольный камень истории, меня она совершенно не зацепила. Не очень интересны мне были все эти легенды про неубиваемых грабителей, ужас на крыльях ночи, таинственных собак и чудесны артефакты, показывающие где золото. Кроме того, паззл с мистикой автор до конца так и не сложил, так что многое осталось непонятным, и хотя это прием не новый, здесь и для меня он не сработал.

Подытоживая, замечу, что по моему мнению, книга хороша и заслуживает внимания широкой публики, автор, несомненно, талантливый, но повести чего-то не хватает и не хватает вполне ощутимо.

За наводку на книгу особое спасибо sleits .

Рада, что смогла вас заинтересовать)

Да, отзыв был такой... заинтересовывающий )