Ptica_Alkonost

17 июля 2018 г. 14:58

3.5 Академия по диагонали ИЛИ Эксперимент по фокусу зрения на академ-фэнтези

"А что если..." - с этих слов начинается история не одного открытия, за большую часть которых современные мы должны быть признательными вечным экспериментаторам. Эта книга - неплохая попытка эксперимента на тему "А что, если попробовать представить мир магической академии глазами помощника- фамилиара?". А что если вспомнить теории менеджмента и всякого рода виды наставничества, а еще замешать на пионер-вожатских принципах и вылить в форму маг-академии. Не совсем изнанка привычных сюжетных реалий, но двухуровневый взгляд - взгляд ученика мага и его фамилиара. Причем повествование ведется от лица последнего. Следующим этапом наверное предстоит изучение с позиций магических артефактов))
В целом, все ожидаемо, стабильно и в рамках жанра: учеба, практические занятия, любовь-нелюбовь, преподаватели всех мастей, а также "коварная интрига". В кавычках она потому что без размаха, как учебная пожарная тревога. Позабавили причины внешнего вида одного из главных героев, отсылки на природу и сериальную сущность другого. Понравился имп и привиденька, разбавляют сюжет.
Вердикт - разгрузочное чтение для любителей жанра, под солнечное настроение хорошо идет.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке