17 июля 2018 г. 13:01

Этот сатирический роман строится на единственном фантастическом допущении: Адольф Гитлер не погибает, а загадочным образом переносится прямо из апреля 1945 в август 2011. Ну просто так, взял и очнулся где-то в переулке. А учитывая фанатичную одержимость Гитлера идеями нацизма и построения Великой Германии, естественно, что сразу же после пробуждения он ощутил настоятельную потребность продолжать борьбу за свои идеалы - пусть даже в новых условиях, в этом диковинном “здесь и сейчас”. Кстати, насчёт удивительного нового мира - вот люблю я всё-таки, когда нашу действительность показывают со стороны, глазами впервые столкнувшегося с ней наблюдателя, и это касается как общества в целом, так и мелких бытовых деталей и условий жизни. Свежий взгляд - это ли не прекрасно?

Ни для кого не секрет, что люди в современном мире постоянно ищут развлечений и какой-то новизны. И именно этим пользуется вернувшийся Гитлер, привлекая внимание и заставляя народ себя слушать, именно так его поначалу и воспринимают - как удачный развлекательный проект:

- В вас нет ничего поддельного, а всё как бы части одного концепта!
– Я предпочитаю термин “мировоззрение”.

Поначалу всё это - просто новая тема для обсуждения, какой-то новый контент для телешоу и youtube, шутки на грани фола, радостно-стёбное "да, мой фюрыр!!1" с дурацкой лыбой на лице. Но потихоньку и несерьёзное становится серьёзным, ведь в своих выступлениях блестящий оратор Гитлер затрагивает множество острых и болезненных для общества тем. И горячо соглашаясь с обозначенными проблемами - да и как тут не согласиться, даже в благополучной Германии всё действительно не так уж идеально! - люди традиционно не смотрят критически на предлагаемые способы их решения, ничего не анализируют. Сначала вроде бы все смеются - Гитлер предельно честно высказывает свои идеи, его шутки же не могут быть правдой? - но потом привыкают к мысли и идут за тем, кто обещает, что проблема будет решена. Так-то оно проще - тупо следовать за вожаком.
Ну а дальше всё в лучших традициях хорошей сатиры - то смешно, то грустно, то страшно, а чаще всё это вместе. Есть о чём задуматься - о вопросах морали и этики, о внушаемости человека, его подверженности любым манипуляциям, о влиянии информационных и коммуникационных технологий на современную жизнь и культуру, о том, что история ничему нас не учит, да и просто об имеющихся социальных проблемах и приемлемых способах их решения.

А вот в момент, когда нужно было ставить книге оценку, я даже как-то растерялась. Безусловно, прочитался этот роман просто влёт, было очень увлекательно и интересно, несмотря на приличное количество политики и истории. И жанр я такой люблю - сатира, социалочка, масса пищи для размышлений и очень хорошая идея в основе. Но что-то всё-таки резало глаз, чего-то не хватило для полного счастья - и я, кажется, даже в итоге поняла, чего. С одной стороны, ясно, что задача автора этой книги была вовсе не в погружении в характер и психологию Гитлера, с другой - всё же очень странно прочитать книгу от первого лица, практически дневник, и при этом не уловить абсолютно ничего о внутреннем мире персонажа - автора этого дневника, как будто писал бесстрастный робот с определёнными идеологическими установками. Гитлер получился какой-то искусственный и схематичный, не чувствуется ни масштаба личности, ни харизмы, ни отличительных особенностей, ничего. Вероятно, хроника от первого лица была не самым удачным приёмом в данном случае, взгляд со стороны был бы правильней и вызывал бы меньше вопросов. Но в целом всё равно книга мне очень понравилась и в таком виде - отличный и очень оригинальный вышел роман.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Книжное государство.