17 июля 2018 г. 09:10

Я очень сильно люблю первую часть этого цикла «Королева Тирлинга» и сразу же после прочтения я задумалась о том, чтобы купить продолжение. В конечном итоге, я это сделала, но я не думала, что «Завоевание Тирлинга» будет настолько странным и в каком-то плане не совсем проработанным продолжением. Лишь к концу книги всё более-менее встало на свои места и более-менее выровнялось. Но по сравнению с первой частью, действительно сильно уступает.

Началось всё с неприятного сюрприза, с того, что появилась новая и непонятная героиня. И было абсолютно не ясно, как она была связана с Келси и вообще с этим миром, так похожим на средневековье, но с магией. Под конец книги, нам более-менее сообщили, что произошёл переход и героиня, таким образом оказалась в новом мире в котором было другое мироустройство. Можно догадаться, что она родственница Келси. Однако очень плохо прописано, как тот же Тир нашёл этот магический мир, как протащил героиню, зачем это вообще было нужно. Альтруизм? Вряд ли. Так же как была не совсем понятна позиция Келси, все мы видели любовную линию в первой части и тут вдруг она меняется на какую-то совсем невнятную и зачем она была нужна тоже не ясно. Единственное что точно ясно, это то что Красная Королева намерена захватить Тирлинг и только королева Тирлинга способна её остановить.

То что спасает эту книгу – то что мне в целом нравятся герои и то, как написано это всё. Поэтому пока что советую 1-й том, но если хотите читать дальше, то лучше в электронном варианте, чтобы не разочароваться.