JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 июля 2018 г. 07:35

5 Ноябрьский снег

Вы не хотели бы влюбиться? В женщину. В роскошную светловолосую женщину в норковой шубе. Нет? Странно. А с внешностью Кейт Бланшетт? Тоже нет? А я бы хотела. Только мне это недоступно по каким-то извилистым причинам. Возможно, потому что Кейт Бланшетт замужем и счастливо живет в Австралии вместе с мужем-режиссером и тремя детьми. Пусть живет. Подольше. Я на ее лицо могу смотреть вечно. На тело, возможно, тоже, не пробовала. Вообще, мне кажется, что женское тело - это квинтэссенция красоты и гармонии. Но только не такое, как у этих сушеных селедок, что ходят по подиумам, а вот такое, как у Бланшетт или Уинслет. Красавицы. Поделилась сокровенным.

Так вот, о чем я. Женские лица, женская любовь. О лицах я могу говорить долго, это отчасти мой фетиш. Где-то в глубине pinterest я собираю красивые женские лица: Брижитт Бардо, Джейн Биркин, Джейн Фонда (Роже Вадим собрал таки коллекцию), Жанна Моро, Шарлотта Рэмплинг, - об удивительных женских лицах 50-х и 60-х годов можно долго говорить, но лучше один раз посмотреть. Неудивительно, что в них влюблялись. И женщины, и мужчины.

Книга о женской любви. Аннотация не обманывает, это действительно культовая книга, и теперь я понимаю почему. Бархатная, тонкая, вся на полутонах, на оттенках света и звука, на оборванных диалогах, которые можно принять за неисправности перевода, но нет, это просто такой прием, недосказанность, ускользающий смысл, и в то же время таки гимн жизни. Вся соль тут в жизни. И за эти крупинки жизни придется дорого платить.

19-летняя Терез хочет стать художником по декорациям и работать в театре, но пока, под Рождественскую распродажу, она устроилась продавцом в крупный супермаркет, в отдел кукол.
- Здравствуйте, какую куклу вы бы хотели?
- Плачущую, с золотыми волосами и голубыми глазами.
- Да, вот сюда, пожалуйста.
- Спасибо.
У Терез есть парень, Ричард, но что-то у них не складывается, не мучительно, просто Терез не хочет ничего складывать. Но так оно есть, и ладно. И случайно в отдел кукол заходит Кэрол, купить подарок для маленькой дочери. И все случается. Неловкие взгляды, еще более неловкие встречи, крупинки соли все крупнее и крупнее, пока вся соль жизни не концентрируется вот в этих волосах, и в этих серых серьезных глазах, и в этих руках, отчасти напоминающих материнские, и даже в этой норковой шубе, или красном шарфе, которым Кэрол обвязывает голову.

Но за все приходится платить. Кэрол разводится с мужем, и муж узнает про ее роман с Терез. Он угрожает лишить Кэрол материнских прав, ведь в 50-е лесбиянка - это монстр, чудовище. Таким нельзя давать доступ к детям, мало ли как они повлияют на хрупкие детские сердца. Кэрол приходится выбирать - Терез или дочь. Не знаю, насколько Кэрол выбрала правильно, не могу судить. Это невозможный выбор для меня, но и компромисс тут получился бы странным. Но знаю точно одно: нужно быть верным своему сердцу. Которое не может жить без соли. А за соль положена цена. И ее нужно заплатить.

Нежная, тонкая, жестокая книга, она чем-то напомнила мне о Часах , со своим собственным ритмом, со своей музыкой, и, конечно, со своей атмосферой: зимней, холодной, но не снежной, а так, легкий снег в ноябре с пасмурного неба. Грустная.

KillWish(6/6)+Книжное государство

1 2

Ну что тут скажешь...

Скажи что-то)

Я за любовь. А что сердце правда не может жить без соли?

Да может по идее, просто тут соль привязана к человеку. Это, наверное, не очень правильно.

Пуд соли помогает лучше узнать человека.

Сегодня день глубокомысленных изречений :)

Вы потрясно написали в своем первом изначальном посте......бравоооо!

Спасибо)

Продолжаются откровения) Вспоминается вчерашняя рецензия, я вот к чему)
а мне Синди с 14-ти лет долго нравилась, да и Моника))

А что за вчерашняя рецензия?)
Мне сейчас у Синди дочь нравится - копия ее.
А что за Моника?

а она не вчерашняя?) значит, вчера смотрела ленту и потому так запомнила) про педофил-с))) "Поворот винта")
надо посмотреть, что там с дочкой)
не знаешь Моники?) Белуччи)

А)))) Ну ,я там призналась, что я не педофил)) Не думаю, что для тебя это такое открытие))

А, эта Моника. Она классная. Мне в голову просто сразу Моника из Друзей пришла.

нет, не открытие) я к тому, что там - что не педофил, тут, что не лесбиянка.:))
что будет дальше)) какой покров "снимется")) интриги, скандалы, расследования))

))) как ты сразу эту вспомнила) сериал случаем не пересматривала?)) любила я его смотреть, мне там Рейчел , нравилась, как героиня) даже момент вспомнила, но не с ней) когда, тот, что потом с Моникой крутил (из друзей) в туалете застрял и домой пошел с дверью от туалета, его улыбка вамп вспомнилась)))))))

(чендлер, вспомнила имя))

Вот жди))) Интрига))) Правда, если учесть, что я взяла Автобиографию Кристи следующей, даже не знаю сама, что там может открыться.

Я его иногда по одной серии смотрю, если где наталкиваюсь.

Я его иногда по одной серии смотрю, если где наталкиваюсь.

и я))

Сестра!)

Еще какая интрига)))

Хороший фильм)

Мне в голову просто сразу Моника из Друзей пришла.

и мне)))

Общий бэкграунд сближает))))

Мне тоже очень нравится Кейт Бланшетт. Аристократическая красота у неё, немного холодная, но жутко притягательная.
Ой, а книга... Не знаю, буду ли читать, очень не люблю в последнее время книги, где приходится делать такой жестокий выбор. Не знаю, что выбрала героиня, а для меня тут выбор очевиден. Как бы сильно не любила.
Вообще, по таким книгам видишь, что не так уж и давно, мир был абсолютно другим.

Бланшетт- да. Шикарная женщина, шикарная актриса.
А мне интересен такой выбор, герои всегда по-разному выбирают. Могу и тут проспойлерить, если не будешь читать.
Да. Вообще все резко поменялось, а ведь это было меньше ста лет назад.

Читать вряд ли буду, а узнать хочется.)

спойлер
Она сначала выбрала дочь, уехала. Но потом муж ее все равно лишил опеки, типа один раз оступилась - уже все((( И она подумала, что если она ее все равно будет видеть пару недель в году, то какой смысл лишаться еще и любви. И вернулась к Терез.

Мда.

спойлер
Почему-то сразу не поверила, что муж ребенка все-таки ей оставит. Вот так и получилось, что выбора на самом деле не было.

Ну да, получается, что так. В то время как ее вообще из общества не изгнали, удивительно.

Вот и разделалась ты с игрой быстро и беспощадно))
А насчет книги иду мимо, мимо)

Ну да, подряд взяла и прочитала все))
Теперь еще хочу кружок на 3 книги ) только надо ждать, пока своя страничка закончится. Так что не факт, что я до конца июля успею податься))

А чего такое? Не любишь про отношения? Каннингем же тебе нравился вроде?

Смелая, еще на три книги, читать совсем нечего))?
Да я просто смотрю тут мелодрама, да и про лесбиянок, как-то не знаю, не очень интересно. А по стилю похоже на Каннингема?

Похоже, но без фриков. Именно на Часы очень похоже.
Ну раз неинтересно, то и ладно.

Читать есть чего, но я хочу именно из виша)) чтоб что-нибудь неожиданное попалось.

ну и как? сюрприз удался?)

Да там ващееееее, аж прыгаю от радости))

я рада))))) буду ждать отзывов, один цикл любимый, а второй очень заинтересовал)

В августе, надеюсь, будут) Вот так и вляпываешься в новые циклы))) А у меня еще Дрюон на очереди.

Отлично)
Ага, я сама такая, один закончу, в два новых влезу)

Одна болезнь на двоих)

именно)

Рисковая) ну смотрю все понравилось)

Дааа, хороший получился выстрел )

Ты так написала, что я прочитать захотела.

А и попробуй)) вполне может зайти.

А и попробую! Уже скачала.

Здорово :)

У меня этот роман как раз в пару пойдёт к другому роману, с гейской темой:)
У нас в клубе в конце июля очередная встреча по латиноамериканцам будет и мы в том числе берём Пуига. А у него самый известный роман - Поцелуй женщины-паука. Вот его прочитаю, а потом сразу Хайсмит :)

Тематика, однако, у вас :)
Ага, подожду оценку.

Да не, он хороший писатель. Я сегодня дочитала у него "Крашеный губки" - мне очень понравилось. Я, честно сказать, хотела только этот роман и прочитать. Но он мне так понравился, что решила Женщину-паука прочитать и ещё один роман выбрала, про старушек - Пала тропическая ночь.

А там не маг реализм?

Так-то у нас тематика - латиноамеринцы:) Уже пятая встреча будет.

Прям много) Всесторонне охватили тему?

Там писателей-то много хороших, вот и прочёсываем:)

Давно на нее посматриваю, автора уже пробовала, зашла, а теперь и эту в хотелки утяну)

Многие и сейчас такого мнения(

Я что-то даже не знаю, рекомендовать ли. С одной стороны, тут только отношения, а ты их не любишь ,с другой стороны, ведь зашла же тебе Комната Джованни, а тут что-то похожее... решать тебе) но мне ооочень понравилась.

Очень многие, даже среди моих знакомых. Но я и для себя пока не могу до конца решить этот вопрос, нужно ли это знать детям все.

Вот да, отношения отношениям рознь, тут есть интересные для меня аспекты. Кстати, сегодня в анонсе увидела, что Комнату наконец переиздали)

сложный вопрос, но некоторые и думать не хотят, чисто категоричность включается и все...

Я в эти анонсы почти и не заглядываю(( видимо, там есть что-то полезное :)
Если есть интересные аспекты, надо брать)

Да уж, в России все ещё прошлый век ((

а я подписалась относительно недавно, удобно))
ага, плюс есть доверие к автору, это тоже важно)

увы во многом (

Надо попробовать)

попробуй))

а мне можешь смело рекомендовать))) люблю такое, да еще и про отношения))

О, пожалуйста))) рекомендую)))

спасибо))))
я её, кстати, давно вроде даже скачивала, но пока не дошла( сама понимаешь....))

Свои планы))

канечно))) некоторые книги уже не по одному году ждут(

Это точно) а некоторые моментально читаются))

угу) как так бывает )

Неисповедимы пути книжные)

я ведь таки хотела ее читать, а потом как-то передумала, а ты так страстно рассказала, что опять хочу)

А чего передумала?)
Вот правильно, хоти :)

а вот что-то мы с Ксюхой ее обсуждали и решили - не читали, ну и фиг)
но из хотелок не удаляю

Ну, это не книга первой необходимости) но хорошая.

И я собираю на pinterest, правда по по большей части всякую чушь :)
Юль, ты заинтересовала однозначно ;)

Ты там с каким ником?
Вот эту бы тебе толе порекомендовала )) тебе такая интонация должна хорошо зайти.

Под своим же, только без нижнего подчеркивания.
Я тоже так предполагаю :)

У меня где-то тоже в више пылится)

Будешь раскапывать?)

Может тоже выстрелит где-то)

А ты не ходила в килвиш?

Ходила)

А, вспомнила, ты у Наташи)

Тоже люблю Бланшетт, она чудесная. Вот и как тут пройти мимо такого замечательного отзыва :)))
Не знаю насчёт книги, но кино посмотреть определённо надо...

Не надо мимо проходить))))) всегда рада)

Да, я теперь тоже на фильм нацелилась. Интересно, сумел ли режиссер передать атмосферу.

Так я и не прохожу никогда, но когда видишь такие оды любимой Кейт, тут всё сразу из рук падает и глаза впиваются в текст :)))
Да, тебе теперь интересно будет сравнить книгу и фильм. И я при случае посмотрю кино, уже добавила его в свой списочек. Спасибо за наводку, кстати! :)

Да, Кейт действительно любимая :)

Не за что) А что у тебя еще в списочке на ближайшее время?

Ближайшее время не про нас, к сожалению :( У меня скорее "пенсионный список просмотров", и в нём в основном сериалы, старые фильмы и (по настоянию супруга) мультики :))

)))) У меня вот оч похоже на пенсионный список))

Только согласно последнему закону, список этот отодвигается ещё на пяток лет :)))

Не трави душу((

Не говори. Мы тут уже на низком старте сидели, а тут - бац! - вторая смена :))) Ладно, потрудимся ещё ;)

1 2