17 июля 2018 г. 07:26

4 Сказка про Инь/Ян

Вот читала я книгу и всё время всплывало вот это - Инь/Ян. Не потому, что героини блондинка и брюнетка. А потому, что... ну видели этот знак китайский, да? - в темном есть начало светлого и в светлом - начало темного; и это всё единство и равновесие.
Школа Зла, где ученики - по сути несчастные дети, и потому они.... зло. Они едят всякую дрянь, они неухожены - потому что они зло? или это само Зло над ними так издевается? И, тем не менее, они... искренни, они умеют дружить, они по-своему добры, только доброта их спрятана внутри.
Школа Добра - о, там принцы и принцессы, "дети из хороших семей", красота, вкусная еда и всё такое, но под этой оболочкой - самолюбование, конкуренция, зависть, стервозность... я дружбы-то и не увидела. И это - Добро?
И вот героини Агата и София попадают в эти две школы - куда ни та, ни другая совершенно не вписываются. Внешне. Да и внутренне не особо, потому что всё перепутано в этих Школах. Где Добро, где Зло? И какова сама суть учеников - она соответствует названиям? И можно ли заклинания "злой" школы использовать в добро, и что будет, если ученики получат какие-то знания и навыки "противоположной стороны.
Но это всё внешне, а если вдуматься, то вопросы в этой детской книжке ставятся не такие уж малышковые. Есть ли Абсолютное Добро и Зло? Что такое дружба? Однозначно ли хороша любовь? И где та грань, за которой добрые намерения обращаются в свою противоположность. И насколько Добро жестоко и лицемерно? - что такое в этой сказке растения и животные? Ой, не стану спойлерить, читайте сами! )))
Ко всему книга еще и довольно эмоциональна, поэтому такие сложные вопросы не ставятся назидательным образом, как часто бывает в детских книжках. Они, эти вопросы, как бы всплывают сами. И поступки и главных, и второстепенных персонажей этой книги совершенно неоднозначно хороши или плохи.
Еще достоинство - сюжет и его развитие не назовешь стандартным, он довольно необычен.
Недостаток текста - не слишком хороший перевод (во всяком случае тот, что попался мне).
И это вроде как трилогия? Вторую часть я тоже прочла, жду третью. )))

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"