NinaKoshka21

17 июля 2018 г. 00:54

5 Что такое «Красная комната»? Все.

Когда начинается творчество, возникает особая неземная обстановка, рассыпаются привычные декорации, обычное становится необычным, твой глаз ловит, твое ухо улавливает, твое обоняние подстерегает новые оттенки твоего литературного убежища. Тоже самое, а ,может быть, иное , но абсолютно новое происходит с любым творческим человеком. Только в том случае, если творчество совпадает с творчеством.

Когда оттуда, сверху, где обитают избранные, ты слышишь легкий шепот, едва слышный тебе, без присутствия посторонних. Без ушей, губ …начинается творчество.
В такой моменты, наедине с самим собой ,ты многолик. Ты в роли. Ты пишешь, рисуешь либо сочиняешь музыку, и ты повсюду один.

Искусство есть нечто чувственное. Оно не намерено делить свою добычу. А добыча именно ты… Ты раб прекрасного, но прекрасное – это бесполезное. Жажда творчества основана на высокомерии, в искусстве человеку хочется стать богом, и не для того вовсе, чтобы создавать что-то новое, а чтобы переделывать, перекраивать, исправлять. Гениальность – это труд и если к этому добавить образованность, но люди образованные, как правило, не занимаются искусством, а также хороший ум, то получается гениальность как продукт целого ряда благоприятных обстоятельств.
Между прочим, еще Платон. Который был умная голова к тому же идеалист, осознавал ничтожность искусства, рассматривая его лишь как отражение отражения (бытия), почему, собственно, он изгнал художников из своего идеального государства.

Опубликованная в 1879 году « Красная комната» принесла Стриндбергу славу "шведского Золя", хотя, признаться, он еще не читал в те годы произведений Золя. Книга предвосхищает 1880-е годы, с их поколением новых, решительных и критически настроенных писателей, отвергавших сложившиеся порядки в религии, политике, обществе и искусстве. В вопросе эмансипации женщин Стриндберг занимал далеко не прогрессивную позицию, феминизм, охвативший Скандинавию, отчасти под воздействием пьесы Ибсена Кукольный дом, весьма озадачивал его. Он продолжал выступать со страстными обличениями шведского общества.

Не надо ничего преувеличивать!
Почему вы не пьете абсента?
Вы боитесь его?

Он исцеляет раненых на поле битвы, и друзей и врагов, унимает боль, притупляет мысль, лишает памяти , душит все благородные чувства, которые толкают вас на всякие сумасбродства, и, в конце концов, гасит свет разума.

Вы знает, что такое свет разума?

Во-первых, это фраза, во-вторых, блуждающий огонек пламени, что блуждает там, где гниет рыба и выделяет фосфорный водород; свет разума – это и есть фосфорный водород, который выделяет серое вещество нашего мозга.

Ах, эта КРАСНАЯ КОМНАТА – приют мятущихся натур – территория свободы и рухнувших надежд, заплата на старом платье. Одним словом, все, что угодно душе, когда она поет и резвится, и стонет и рвется и надрывается. Там – все.

Написана в рамках "Игры в классики "

И почему я в самом деле не пью абсента?)

Да, почему же вы не пьете абсента ?