16 июля 2018 г. 19:52

5 Сладкая ложь средь близких. Преступление - наказание.

Один мой хороший друг посоветовал мне прочитать произведение Осаму Дадзая, сетуя, что книга - шедевр. Меня всегда как-то, знаете, тянула и тянет, эта пикантность Востока. Ощущение, что там и мир другой, и люди другие... Решил я ознакомиться с этим довольно автобиографичным произведением и не успел оглянуться, как опустилось солнце на горизонте, а я уже прочитал книгу... и вот мои ощущения и размышления о прочитанном.

Непротивление - осуждается обществом? Непротивление, бездействие, отсутствие жизненной позиции - преступление? Обман, лицемерие, грубость - единственный способ выжить? Одиночество и полное непонимание со стороны общества. Вот, наверное, основные темы, которые пропитывают исповедь нашего "неполноценного" человека.

Наверное, неправильно будет сказать, что непротивление - это преступление в обыденном понимании этого слова. Это преступление, в первую очередь, против природы и против самого себя. И, даже знаете, не преступление, а попытка бросить вызов естественным законам, которые существовали и будут существовать после нас... Я думаю все понимают о чём я говорю - эволюция, выживает сильнейший. Тот, кто смог приспособиться, тот, кто перешагнул через себя и рискнул всем, тот, кто умнее, быстрее и выносливее. Как бы мы не пытались помогать ограниченным людям в физическом плане, как бы люди не стремились поддерживать однополые отношения (имею в виду Запад, конечно), умственно ограниченных - всё равно сила на стороне природы. И я ни в кое случае не ставлю в один ряд всех людей с различной степенью отклонений, не пытаюсь кого-либо оскорбить или смешать с грязью, ничего такого. Просто от естественного отбора - не спрятаться, как бы общество не пыталось спасать слабых и поддерживать либеральные настроения людей во всём. К примеру, представьте на что должен пойти инвалид, чтобы жить более-менее хорошо? Я сейчас, конечно, имею в виду серьезные проблемы со здоровьем - только невероятные усилия и сила воли дадут ему силы жить и ещё столько же сил нужно будет, что выделиться чем-то относительно человека без проблем со здоровьем, чтобы жить благополучно и в достатке. Так работает природа, а она гораздо выше общества. И мы никогда не сможем понять этих людей, как бы мы не пытались, наша жалость, я уверен - им противна, потому что жалость - это не действия, жалость - это просто слова. Непротивление - это заведомо неудачная попытка обмануть эволюцию. И душевная ограниченность Ёдзо ничем не отличается от физической или умственной, в конечном итоге - его жизнь превратилась в существование, попытку выжить любой ценой, но его душа заведомо слабее большинства и ей просто нет, возможно, места в этом жестоком мире.

Они же, войдя к нам в дом, с сияющими физиономиями говорили отцу, что собрание прошло чрезвычайно успешно. Слуги - и те! - на вопрос матери: а как выступление гостя? - отвечали: замечательно, замечательно интересное выступление! И тут же, расходясь, говорили друг другу, что нет ничего тоскливее таких собраний. Но это ещё не самый яркий пример. Всё-таки удивительно, что, обманывая друг друга, никто из людей, как видно этим не мучается - обман стараются вовсе не заметить. А при этом жизнь человеческая дает нам уйму примеров недоверия, недоверчивости - примеров выпуклых, совершенно очевидных. Не могу я принять такой взаимный обман. Добродетель - справедливость на уровне школьного учебника морали - не привлекает меня. Но понять людей, которые явно обманывая, считают, что живут чисто, ясно, незамутненно - понять, принять этих людей я не в состоянии. Почему-то до сих пор люди не уяснили такие потрясающе просты истины.

Ложь - стала главным инструментом для главного героя, чтобы выжить и, пожалуй, единственным, она врал, врал, врал и врал - всем. И что в итоге? В его руках обман, ложь и лицемерие - стали приспособлением, которые позволили ему подняться выше на ступени эволюции и прожить чуть дольше, но в миллион раз хуже, чем обычному человеку. Он обманывал и своих близких людей, что из этого вышло? Какой смысл в этом? Все мы биосоциальные существа и всегда хотим быть понятыми другими людьми, сколько бы мы не орали во всё горло о том, что нам КОМФОРТНО В ОДИНОЧЕСТВЕ - всегда... где-то внутри... славную грустную песню поёт червячок о том, сколько всего не сказано и сколько всего не услышано... И если вы врёте даже самым близким, если люди, которые находятся рядом с вами - не знают вас - то, кто вас вообще знает? Как узнать, что вы существуете? Ваши родные становятся для вас очередным безликим прохожими в метро... Ёдзо - испытал море облегчения, когда открылся своим "друзьям", даже несмотря на их несхожесть и неприязнь, которая накапливалась внутри них, представьте насколько он изголодался по правде и 1000 раз задумайтесь прежде чем сказать неправду своему близкому, вот какой урок нам дарит жизнь Ёдзо.

Одиночество. Да, человек безусловно всегда одинок и временами, а иногда даже часто, испытывает тоску и желание быть понятым, но это неважно, точнее важно, но есть куда более интересная мысль. Вот, скажем, вы устали от людей, они вам надоели!!! - вы решили на неделю уехать от них далеко-далеко, без устройств, которые так или иначе позволяют вам связаться с кем-то, и вот вы уехали... а уже хочется вернуться, не правда ли? Не путайте пожалуйста этот опыт с отпуском, нет, не-а, совсем одни, наедине с самим собой и не единой живой души в радиусы сотен километров - вы уже мысленно, глубоко внутри, хотите обратно. Итак - это палка о двух концах; Человек - существо непостоянное: сегодня я "устал" от людей, а завтра хоть кого-нибудь бы обнять и забыться приятным сном... Я клоню к тому, что насколько бы мы не любили общество (или любили, в любом случае) - оно является нашей естественной средой обитания и даже в минуты отчаянного презрения - мы любим его всем сердцем и всегда хотим быть его частью. В то же самое время мы всё равно находимся в состоянии частичного одиночества всегда - не в зависимости от того, являемся ли мы его частью или нет. Вот и наш Ёдзо, в своём стремлении стать частью общества, а не быть отвергнутым, был вынужден врать, но зачем она врал близким своим и не делился своими мыслями с родными? - боялся? Они же никогда не бросят и не предадут, возможно, это не для всех справедливо, конечно... в общем, сложный вопрос.

В любом случае - все эти мысли лишь продукт размышлений, относительно поднятых тем, но мне было не очень приятно наблюдать за изменениями его личности, потому что их попросту нет, да и в отличие от Мышкина - главный герой не вызывает симпатии или сострадания, так как в основе его поступков лежала не сила принципов, а пренеприятнейшая слабость и всё, что с ним происходило - казалось просто напросто бесконечным нытье, которое сложно воспринимать адекватно.

Вот ещё интересная мысль, которую хочется сказать относительно отношений любовных, только последних - они были обречены на провал, ведь ему нужен был защитник, а девушка была ещё слабее, ещё доверчивее - она была ангелом, который нуждается в защите. А он был личностью, которую необходимо опекать...

За преступление - заслуженное наказание. Книга определенно хороша, спасибо вам, если добрались до конца рецензии.