politolog

16 июля 2018 г. 19:42

4 Муки ностальгии

Я страдаю от ностальгии, все чаще и чаще, все сильнее и сильнее. Я родилась в этом городе, я прожила в нем 14 лет, я была невероятно счастлива в нем... Может быть потому, что это был период детства, и почти все вспоминают о нем с любовью и ностальгией. А может потому, что этот город волшебный... Много прекрасных городов на Земле, но он особенный.
И сборник этот ностальгический: здесь много воспоминаний, здесь много призраков, которые ходят по родным улицам и закоулкам, заглядывают в окна, стучатся в двери. Кто-то вспоминает свои родные места со слезами на глазах, а кто-то с улыбкой. Здесь много любви, здесь много молодости, коей, увы, больше никогда не будет. Лучшее в сборнике именно об этом.
Скомпонован сборник таким образом, что все самое прекрасное размещено в первой его части (за исключением рассказа Кочергина, который в самом конце). От исторического центра начинаешь уходить все дальше и дальше, в город, который я плохо знала или не знала совсем в силу юного возраста. Поэтому интерес чуть поугас, да и с литературной точки зрения рассказы не равнозначны.
Петербуржцам рекомендую. Тем, кто неплохо знает город, тоже. Остальным, вероятно, будет неинтересно наблюдать за приступами чужой ностальгии.
п.с. Особенно понравились рассказы Андрея Аствацатурова, Елены Колиной, Евгения Водолазкина, Михаила Шемякина, Сергея Носова, Елены Чижовой, Александра Етоева, Ольги Лукас и Эдуарда Кочергина.