Zarushka

16 июля 2018 г. 19:05

4.5 От геноцида до демократии за 350 страниц

Мне всегда казалось, что то, что вытворяли европейцы в Америке, это невероятная жестокость и геноцид. Приехали через океан, истребили местное население, кого не смогли убить - обманули при подписании мирных соглашений, остатки засунули в резервации и продолжили методичное уничтожение через пьянство, нищету и вынужденное безделье.

Собственно, книга только подтверждает мою точку зрения. Индейцы во время одного из набегов на поселения американцев на своей земле забирают мальчика-подростка в плен. При этом его семья убита у него на глазах и перед ним открывается нерадостная перспектива стать рабом. Однако не таков Илай МакКаллоу. Он готов постоять за себя, и в итоге вырастает настоящим индейцем по духу, хоть и возвращается в конце концов жить к бледнолицым.

Илай стал основателем целого рода МакКаллоу и четверо из них расскажут свою историю.
Илай - о своем становлении. Его сын - о духовном мире. И его правнучка - о закате их империи. Четвертого рассказчика пока оставлю в секрете, не хочу портить сюрприз читателю.
Приятно, что автор постарался показать очень разные взгляды клана МакКаллоу на семейную историю. У каждого из героев своя правда, всех их понимаешь и видишь, что иначе они поступить вряд ли могли.

Красной нитью через всю книгу идут сцены жестокости. Индейцы режут бледнолицых, техасцы убивают индейцев, затем идет война Севера и Юга, мексиканцы сражаются друг с другом и с американцами, параллельно две мировые войны тоже требуют жертв. Кажется, войнам в Техасе не будет конца. Однако самое страшное это то, что происходит в начале книги, а именно планомерное истребление коренного народа Америки.

Параллельно с книгой так уж совпало, что я слушала рассказы историка и этнографа Константина Куксина о нравах и быте североамериканских индейцев. Сопоставляя итоги его экспедиции и книгу Майера я понимала, что автор несколько приукрасил жестокость и кровожадность индейцев. Впрочем, это ясно читателю к середине книги - уж больно кротким становится тот народ, что изначально показался чуть ли не демонами во плоти. Но видимо, американцам как-то нужно внутренне оправдать весь тот ужас, что они натворили с людьми на лошадях и со стрелами, поэтому они всячески демонизируют аборигенов Америки. На самом деле это кочевой народ, очень похожий в своих привычках на монголов или тибетцев. Да, у них бывали жертвоприношения и они ели сырое мясо, но это характерно для многих кочевников. Появление белых людей, объявивших их земли своими заставило команчей и другие племена взяться за топор войны. А война это всегда жестокость.
Кстати, во время первых сцен книги семья Илая живет на той земле, что по мирному договору между вождями племен и американским правительством принадлежало индейцам. Просто американцы наплевали на договор. Ведь индейцы не люди, а значит и все, о чем с ними договорились, можно считать недействительным.

Впрочем, по ходу книги мы узнаЕм, что и мексиканцы не люди. И немцы так себе. Негры так вообще хуже собак. И есть только одна великая нация. Ну понятно какая. Самое забавное, что именно их потомки учат весь мир толерантности и демократии.

А индейцы до сих пор живут в резервациях.