16 июля 2018 г. 18:49

4 "голова кругом от шекспировских аллюзий"

Очень противоречивые чувства раздирают меня после этого романа. Только одно могу точно сказать - очень сильная книга! Но лучше обо всем по порядку.

Сюжет и впечатления (здесь я не могу их разделить): Николас Эрфе - главный герой роман от лица которого и идет повествование. Представитель интеллигенции, с хороши образование, вкусом. Эгоистичен. Не знает чего хочет от жизни. Есть острый ум, красивое лицо, но нет цели? История начинается с его романа с Алисон - австралийска, раскрепощенная, чувственная и необъяснимая как истинная женщина. Им обоим предстоит найти работу. Она становится стюардессой, он уезжает в Грецию преподавать английский. Но не спешите с выводами, это история не об отношениях на расстоянии.
На Фраксосе он знакомится со странным человеком по имени Морис Кончис. Олигарх? Актер? Психолог? Сумасшедший? Дьявол во плоти? Вместе с Кончисом в жизнь Николоса приходят Жюли и Джун. И с этого момента сюжет превращается во что-то невероятное!
Мифологические постановки, психологические уловки, мистицизм, охота за приведениями или исцеление душевнобольного - что же на самом деле происходит на этом райском острове? Что объединяет всех этих людей? Какая у них цель?
Для меня было очень много спорных вопросов, касательно действий тех или иных героев. Я искренне не понимала многих мотивов и с каждой главой все запутывалось ещё больше. Все люди грешны, а Фаулз только подчеркивает их порочность и зависимость от собственной значимости, прихотей.

Здесь необходимо заметить, книга строго 18+. И не говорите, что я вас не предупреждала!

В этой книге практически невозможно отличить ложь от правды. Искренность от игры. Любовь от эксперимента. Желание от урока. Весь это клубок невозможностей, происходящих с героями, расположен на эротическом постаменте. Да, Греция располагает к раскрепощенности, но только ли в локации дело?

Да, надеюсь, я хоть немного передала тот сумбур, что творился у меня в голове и в душе. Правда, финал все расставил по своим. Но не могу сказать, что согласна с ним и довольна теми ответами, что автор дает читателю, оставляя многое на их суд.

Кому читать: определенно тем, кто любит психологию! Для кого решать психологические задачки - идеальное времяпрепровождение. Для кого необходимо потрясти свой мозг, перевернув все с ног на голову. Тем, кто считает, что знает человеческую душу. Кто знает, что такое любовь или хочет узнать о новых её гранях. В целом, для смелых!