16 июля 2018 г. 17:38

r35-green.png
Это первое произведения Сомерсета Моэма с которым я познакомилась и искренне получила удовольствие. Конец показался мне не таким эпичным как я ожидала, но на то воля автора.
Оливер Хаддо, персонаж служащий красной тряпкой для быка, а в нашем случае для Маргарет и ее свиты. Потрясающий персонаж раскрывающий сущность людей. Даже не используя колдовства он вызывает бурю эмоций, его эпатаж, высокомерие и дело которым он увлекается – пугает, но в то же время завораживает. Многие восприняли этого героя как злодея, того кто вызывает брезгливость, отвращение. А кто из нас не обладает подобными чертами? Манипулирование людьми и оккультизм позволяющий не только влиять на людей, но и служащий крепостью героя, обеспечивает его безопасность. Оливеру необходим контроль над людьми, потому что он их остерегается. Даже будет вернее сказать, он считает себя выше их, умнее, могущественнее. Благодаря этому роману раскрывается сущность людей. Маргарет глупая овечка, абсолютно не имеющая представление что ей нужно и готовая выйти замуж за мужчину только из чувства долга. Ее подруга Сюзи, тайно влюбленная в мужа Маргарет, завистливая и неуверенная в себе. В рецензиях все так яро набросились на Оливера, но чувство, что многие смотрели не туда или просто недоглядели. Это произведение собрало все грехи с которыми люди живут и выживают. Даже мы с вами.
Оливер несчастен. Все что ему необходимо он может получить только с помощью магии и воздействия на других против их воли. Какой же это злодей?
Рекомендую к прочтению с оглядкой на себя и на своей окружение.