Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

16 июля 2018 г. 15:11

2.5 Фантик без конфетки.

Я рискнула при выборе книги. Фэнтези? Славянское?! Что делать, если при розыгрыше трех книг, две остальные показались еще менее предпочтительными. А тут обложка была знакомой. На что я рассчитывала, когда видела разгромные отзывы от любителей фэнтези жанра? На историю о подростках, люблю читать о них, но не читаю фэнтези.

Хочу сказать по поводу книги. Окололитературный антураж вокруг «Ярилиной рукописи» очаровывает, манит, притягивает своей волшебностью. Это свой какой-то мир или группа людей, окруженная таинством, вовлеченностью, чародейством, что хочется приобщиться и влиться в ряды. Продуктом этого мира стала обложка, буктрейлер и группа в соцсетях. Меня и привлекло лицо, окруженное зеленью на обложке и просмотренное видео, т.е. буктрейлер. Все это мило-мило. Уже после книги влезла в их группу (ссылка в инфо об авторах) и завязла там: мощная волна вовлеченности в закрытый круг ведьм и колдунов, ворожбы и колдовства, юные фигурки в тщательно подобранных одежках, матовая кожа у моделей-прообразов, выразительный взгляд, да на фоне природы и со всякими фенечками#амулетиками#гербариямисцветамитравами#медальончиками#свечами#фолиантами. Белиссимо! Казалось бы, мощная компания должна основываться на крутом первоисточнике. А первоисточник – книга. Когда ее читаешь, то видишь текст, антураж остается за кадром. Но вот здесь полный облом.

Я, конечно, не разбираюсь в фэнтези и его подвидах, но как читатель со стажем могу составить свое мнение. В книге – пустота, нет ничего, за что можно зацепиться вниманием. Первые страницы всегда самые сложные, потому что содержат кучу информации, после них по идее должна вчитаться в историю. Так вот, погружения не произошло. Было откровенно скучно и смысл, для чего надо подобное читать, не находился. Может быть для пишущих девочек такое времяпровождение было офигительное, совместное хобби стимулирует дружбу, но мне было не офигительно внутри их книжного выдуманного мира. По сравнению с созданным ярким окружением в соцсетях, на страницах было блекло, серо и голодно. Хотелось насытиться какими-то деталями, почувствовать свежий воздух. Но нет, затхло, уныло и нудно. Соглашусь со всеми выложенными уже претензиями в отзывах про героев и про обстановку, скажу только о Полине. Ее персонаж невыписанный, одна оболочка. К ней не тянет, т.к. нет живости, не видно у нее никакого стремления куда-то расти, узнать больше о своей уникальности. А то Водяной маг то, Водяной маг сё. Да, ну, и что?!

Мелкие штрихи-претензии к содержанию. Почему нельзя было обучить Полину (ну и Маргариту, коли они вдвоем потусторонние) первым приемам магии, дать основные знания и понятия, индивидуально. А тут знания получаются из категории «одна баба сказала». Из впечатления от Заречья у меня перед глазами стоят бегающие избушки на курьих ножках (а как же улицы, если они бегают и нумерация домов?) и ощущение совкового пионерлагеря с вожатыми, необременёнными своими обязанностями, со столовкой, где в меню: сырники, блины, вареники, ватрушки (дайте, дайте мне уже мяса!). Севу даже обсуждать не буду, его образ противоречивый, неправдоподобный. Общее впечатление – девичьи фантазии (что и понятно без моих слов), но мир какой-то тухлый, состоящий из сплетен и пересудов, зависти, переглядываний, шушуканий. Неуютный мирок. Атмосферы сказки – нет! Несмотря на всяческие упоминания и обыгрывание всех известных имен из детства. Есть только намек на историю, на идею. Во второй части стало невыносимо, если до этого я шла по страницам долго, но ровно, не используя диагональный метод чтения, то здесь не помогло и это. Много нитей на будущее, которые ведут в другие книги на продолжение. И они точно для меня останутся неизведанными. Книга была многозначительной до, а после за дверью многозначительности я нашла фантик пустоты.

P.S. исходя из материалов к книге, издательство тоже купилось на буктрейлер как и я. Как-то не адресно, тогда надо было не издавать, а сразу снимать фильм, сериал и т.д. Может бы начинающим авторам не замахиваться на цикл, а написать одну книгу – ярко, сочно, чтобы чувствовались характеры героев, события были прописаннее и явнее, чувствовался запах леса, трав, дымка курений и ворожбы (имхо). Комиксы по материалам книги смотрелись бы тоже зрелищно, т.к. в них не важна смысловая нагрузка, зато картинки что надо: злой мальчик, никакая Полина, белая Анисья, черная Маргарита, рыжая Василиса. Надо отметить про язык изложения, не вызывал раздражения и претензий, редактуру и вычитку книга прошла. И еще мне понравился скетчбук Марины Козинаки, музыка к буктрейлеру и интересно … но это уже совсем другая история.

*отзыв написан не разгромным (!), не издевательским, а благожелательным тоном))

Прочитано в игре "Кот в мешке. 7 тур"

Спасибо вам, прямо такое же мнение, но не на таких эмоциях написанное. Жаль, что познакомились с этим жанром в таком ключе.

На эмоциях, правда? :) Ну, может быть, не совсем асбтрагироваться удалось
А что посоветуете такого, чтобы реально затянуло? мне к сожалению в женском фэнтези не удалось ничего найти для себя. Если не считать Мартина, Толкиена.