Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

16 июля 2018 г. 12:25

Не помню, зачем я решила читать этот цикл дальше, ведь он мне не совсем понравился, но я тут.
Во-первых, я забыла почти всю предыдущую книгу напрочь, но автор подсунул нам некоторые воспоминания героев. Правда восстановить полную картину мне не удалось и читалось скорее как что-то новенькое. Что я помнила, так это про климат, умирающее солнце и надвигающуюся угрозу.
В этой книге вместе с главными героями из столицы империи, Виллджамура, нас перенесли в крупный торговый город Виллерен, которым руководят банды и преступники. Для детектива-инквизитора Джерида у автора новое задание: расследовать дело о пропаже граждан, которое оказывается историей о каннибализме. Управляющий армиями империи Ринд должен защитить этот город от надвигающейся армии противника. А Рандур встречается со своим прошлым, пытается разобраться в настоящем и сохранить будущее, путешествуя со свергнутой императрицей Рикой и ее сестрой (со своей возлюбленной) Эйр.
И вот тут случается самое интересное, они встречаются со своими богами, суперсильными человекоподобными (кем?), которых люди оказывается создали люди до такого как деградировать в то, что сейчас. И казалось бы вот он - ИНТЕРЕСНЫЙ ПОВОРОТ, но нет. Рика после одной ночи с Артемизией, представителем расы этих самых богов (дауниров), становится из бесполезного героя этой книги в вершителя судеб, но, увы, продолжает раздражать. Оказывается, что

спойлер
есть параллельный умирающий мир, в котором живут дауниры. Технологии, которые создало человечество, сохранились у них. Они воюют против другой расы, у них остался последний город. Обоим расам нужен новый мир, чтобы выжить, и они выбрали мир Виллджамура. И тут у меня произошло некоторое недопонимание с автором. И вот оно в чем: Этот мир тоже умирает, его звезда скоро отдаст концы. Может они обладают технологиями, способными остановить это или помочь переродиться звезде или еще что-то, тогда почему они не могут избавить свою планету от загрязнений? Мне кажется, это гораздо легче.
А еще в конце интрига: имеет ли Оледенение искусственный характер...

И вот осознавая некоторую несуразность происходящего, книга кажется еще скучнее, чем предыдущая. Мне интересно, как автор из этого выкрутиться и, наверное, я продолжу читать, только ради этого.