16 июля 2018 г. 11:47

5 неполноценность

Кто такой "неполноценный человек"? За что называют людей "неполноценными"? Обычно такой термин применим к инвалиду, да и то сейчас его заменяют на более вежливое понятие "человек с особыми потребностями".

Может ли быть неполноценным человек, которого описывает Дадзай? Да, личность у него получается довольно жалкая, но я не сочла героя книги неполноценным. Он просто слабый, ему проще плыть по течению, он не может заступиться за тех, кого любит, да и любить он не умеет - просто приспосабливается, опять же для собственного спокойствия, собственной выгоды. Но он осознает это. Поступая неправильно, он знает, что поступает неправильно. Может, даже мучится совестью.

Напрашивается вывод: неполноценный человек - это человек, в котором отсутствует совесть.

Что можно сказать непосредственно о книге? Японская классика есть японская классика. Я уверена, что человек, интересующийся Японией и в частности литературой этой страны, обязательно должен прочитать эту вещь и самостоятельно решить, что для него - "неполноценность" в человеке. Я думаю, что судить главного героя этой книги каждый читатель должен сам.

Я прочла и осудила.

10 из 10-ти.