16 июля 2018 г. 11:33

Джек Керуак "В дороге" 8/10

Ну что ж, самая популярная книга старины Керуака прочитана и мной. Вопрос о том, достойно ли это произведение называться классикой американской литературы я поднимать не буду, потому что в этом нет никакого смысла, потому что сам старина Джек с его умопомрачительным полуисповедальным, получистосердечнопризнательным романом вряд ли метил так высоко.

О чем книга? О все том же бит-поколении, пост-потерянном-послевоенном-поколении американских молодых людей, которые во что бы то ни стало хотят прочувствовать эту жизнь во всех ее проявлениях на все сто семьдесят девять, мать его, процентов из ста. И не только хотят, но и чувствуют: автостоп, товарняки, придорожные кабаки, девчонки, собраные на обочине дороги окурки, и все это под соусом настоящей, безусловной любви к этому миру, приправленным абсолютным, тотальным принятием всего, что даёт этот самый мир.

В центре повествования расположен Дин Мориарти, маргинальный полууголовный, полуспятивший тип, с дичайшим восторгом встречающий всё на своём длинном пути полупутешественника - полубродяги. И в этой его необузданности, несвежести и вечной помятости наш исповедальный рассказчик Сал Парадайз (который, конечно, имеет в себе все черты самого старины Керуака) видит что-то божественное, анкельское, юродиво-чистое, вечное. И так оно и есть.

Скажу сразу, роман не произвел на меня сильного впечатления. Наверное из-за того, что задолго до этого я прочитала "Бродяг Дхармы", которые прочно засели в самой глубине моей души (и Рэй с Джафи были мне куда ближе, чем Сал и Дин, чесслово). (и только потом я узнала, что сначала по хронологии нужно было прочесть "В дороге", ну что уж сейчас об этом говорить)

Книгу я советую читать всем тем, кому близка тема развлечений, путешествий, кутежей и угаров. Тем, кто привык к академической прозе книга может не понравиться. Керуак и его чудесный переводчик не выбирали выражений, да и книги помечены 18+