16 июля 2018 г. 08:24

3 Смешались в кучу конелюди

Очень тяжело и со скрипом шло у меня это произведение Крапивина. Автор зачем-то взял хорошую такую детско-юношескую парусную клубную тему и густо смешал ее с политикой, религией, сетованиями на бездуховный и жестокий мир чиновников, заказными убийствами, теориями заговора, инопланетными кругами на полях, шпионажем и проблемой детских домов и беспризорников, темы можно перечислять через запятую еще две страницы. И все это перемешано с вкраплениями морской-парусной тематики с густым специализированным мореходным и такелажным арго, когда читаешь абзац и понимаешь только глаголы, хотя последнее, может и не плохо - сподвигнет мальчишек открыть словари и посмотреть как называется тот или иной тип ветра или часть такелажа на судне.
Взрослые все либо плохие, либо хорошие, хорошие "видят фонарик", плохие - не видят. Но и хорошие все повествование по любому поводу пьют водку. Я затрудняюсь определить возрастную категорию для рекомендации в этом случае. В части, где взрослые пьют водку и перетирают заказные убийства, теории заговора, злобные злодеяния чинуш и людей во власти, войны, Чечню, обращение с военнопленными - вряд ли это нормально входит в категорию 12+. Но хотя, да, раз секса нет, то можно и 12+, видимо, так считается. И вот так все кусками в этом повествовании.
Сильно раздражало наличие "истории внутри истории" - это устный рассказ-сказка, придуманный одним из детей-персонажей. Слишком подробно, слишком долго, сюжет в сюжете, с лишь некоторыми связками-аналогиями относительно основной истории, но очень детская сказка на уровне мальчика-графомана.
Я так и не поняла, что я прочитала в итоге - детскую, светлую, романтическую прозу про парусный клуб или взросло-мутные размышления о том, какую страну просрали и дело Гайдара забыли, променяли на гарепоттерщину, ух, и давайте все помолимся. Для нагнетания обязательно должен умереть сирота-беспризорник, обязательно талантливый, во время операции на сердце из-за того, что чиновники отключили свет в больнице за неуплату долгов.

А ведь могла бы получиться отличная "тимур-и-его-командная книжка" для влюбленных в паруса и водяные брызги.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!".