16 июля 2018 г. 00:05

Рассказы и повести сборника условно поделены на три части:
О людях - действие происходит в наши дни, а положенная в основу любого рассказа из этой группы история так обыденна, что могла бы произойти с дядь Сережей из соседнего подъезда;
Не совсем о людях - будущее, свет далеких планет, первопроходцы и старатели;
Странные истории - авторские переработки сказок, мифов и легенд.
Деление это условное, поскольку мифическая составляющая вполне органично вплетается в рассказ о роботах, а уж насколько герои Галиной являются людьми и вовсе вопрос открытый.
Название первого рассказа Сажальный камень служит отсылкой к Заповеднику гоблинов фантаста Саймака, но поначалу ничего фантастического не происходит. Приехала одинокая провинциалка Ада в гости к более везучей московской подруге Регинке, заодно и на свидание сходить. И всё так просто и буднично: у кого-то складывается жизнь, у кого-то нет, и не в том дело, что первые стараются, а вторые - нет, не судьба и ничего-то с этим не поделаешь. Но Галина не была бы Галиной, если бы не заставила читателей поломать голову над альтернативой: а может, прав компьютерщик Васич, не совсем, конечно (он же псих), но все-таки? Возможно, существует негласный закон жизни, подобный закону сохранения энергии и у некоторых особых людей не должно быть ничего личного, чтобы у других было все?
В следующем рассказе Красивые молодые люди никакой мистики и вовсе нет. Но отличить правду от выдумки и тут непросто.
Привет, старик! - необычный взгляд на Новый Год. Мы привыкли считать этот праздник временем чудес и выполнения желаний, начисто забывая, что приходится он на самое темное время года.
Поводырь - человечество нашло других мыслящих существ во вселенной. И даже научилось работать с ними в одной связке, чувствуя то же, что и они и транслируя собственные чувства. Но есть ли спасение от одиночества?
Не оглядываясь - человечество опять нашло других. Но это не точно.
Андроиды Круглого стола старая история на новый лад оказалась на удивление сильной. Тут и характерный черноватый юмор автора, и допускающая много вариантов концовка
История второго брата. Если первенцам - сила и гордость родителей, младшеньким - удача и всеобщая любовь, то что остаётся средним сыновьям, кроме ослов? Забавная вариация на тему сказок Перро.
Ганка и её эльф - дружба с нечистью ничем хорошим не заканчивается. Вот и Ганке дочери углежога приходится расплачиваться за доброту к лесному народцу. Красивая грустная сказка
В поисках Анастасии в некотором не называемом европейском городе одновременно произошли дерзкое ограбление и убийство. Самым интересным в этом детективе для меня было не расследование, а попытки разгадать город
Дагор очень лавкрафтианская вещь: затерянные города, построенные не для людей, древние боги и демоны, первобытный ужас. Тьма, появившаяся задолго до рассвета человека, что ей сделают христианские молитвы или кремневые ружья?