15 июля 2018 г. 23:52

5 А кто придумал, это самое "правильно"?

Книги по психологии и воспитанию ребёнка хороши, если у вас нет ещё детей или они ещё очень малы. Тогда все многочисленные советы из книг кажутся адекватными, легко претворимыми в действительность и очень умными. Но, столкнувшись с реальностью, как-то вдруг оказывается, что не работают все эти советы, что многие из них бесполезны, какие-то безумны, а какие-то работают, но реакция у ребёнка на них совсем не та. Прибавьте сюда бабушек, врачей из поликлиники, подруг, знакомых, которые всегда знают, как лучше и правильно, и получите , а ничего хорошего вы не получите.
Екатерина Мурашова хороша тем, что объясняет простые вещи простым языком. Без умничания, придумывания заново того, что и так уже известно. Она объясняет бедным замучаным родителям, что всё в порядке, что их ребенок самый лучший, что ничего страшного нет в том, что ребенок до сих пор с соской, например. Также она указывает на основные ошибки в воспитании, которые могут привести к нехорошим вещам. Можно сказать, что это делают и другие психологи. Да, только после Мурашовой не хочется биться головой о стену от чувства вины.
Тем, кто ещё не знаком - советую. Очень трезвый взгляд на вещи.
Слушала лекцию в исполнении самого автора. Очень своеобразная манера речи, нужно иметь ввиду перед прослушиванием.