nastena0310

Записки Графомана

15 июля 2018 г. 23:35

4 "Ды-Ды-Дым. Ды-Ды-Дым."

Вперед. Да будет так: вперед, во имя государства. Подобно мне, Джулиус стал его слугой. Государство не привередливо, принимает на службу всякого, кто пригоден для достижения его целей, а на личные мотивы не обращает внимания. Точнее, использует их себе во благо, вплетая их в ткань своих нужд.

Сразу каюсь, я повелась в первую очередь на обложку, наткнулась на книгу в магазине и долго не могла поставить обратно на полку, а, вернувшись домой, сразу же ее заказала. Оформление у Азбуки просто выше всяческих похвал, после чтения мне порой хотелось помыть руки. И не в переносном смысле (ухх как я не люблю фразу про помыться после прочтения!), а в самом что ни на есть банальном, мне казалось, что пальцы у меня в кусочках сажи, перенесшейся посредством страниц в наш мир...

Альтернативный Лондон примерно конца 19 - начала 20 века. Мир очень похожий на наш, но вот только понятие греха в нем получило материальное воплощение. Все что есть в человеке плохого: гнев, злость, похоть, жажда насилия — все это заставляет человека дымиться в прямом значении этого слова, дым выдыхается в воздух, дым оседает на одежде и волосах, сажей от дыма покрывается кожа... Зато сразу видно грешников и праведников и вот почему-то чем богаче человек, чем знатнее, тем он чище и совсем не дымится. Не это ли знак свыше?..

Начинается все с частной школы для привилегированного класса. Томас Аргайл, новенький, почему-то очень долго обучавшийся на дому, замкнутый и нелюдимый, у него только один друг, зато самый близкий и настоящий. Чарли Купер, наследник огромного состояния и его полная противоположность, открытый, честный, дружелюбный. Вскоре их дружбе придется пройти серьезную проверку. Будет масса приключений и опасностей, будет таинственное поместье с кучей тайн и безумцем запертым на чердаке, будет нападение и тьма рудников, в которой придется прятаться от загадочных убийц, будет ангел и дьяволенок, будет насквозь пропитанный дымом и сажей Лондон и заговор революционеров...

В общем, чего только не будет, и порой я ловила себя на ощущении, что этого чего только не все же чересчур, увлекался временами автор, будто бы в попытке впихнуть в один роман все идеи и замыслы, зревшие в его голове. Боялась даже, что концовка испортит все впечатление от книги, а то там уже такая ядреная смесь получалась, но нет, концовка вполне достойная, я порадовалась и была приятно удивлена. Особенно в том, что касается любовного треугольника, который меня малость раздражал своей шаблонностью (условный хулиган, условный идеальный парень и условная серенькая отличница, которая конечно же в душе не такая), как минимум автор тут умудрился избежать всяческих штампов и соригинальничать, так что даже здесь по итогу я осталась довольна.

Приятный роман, местами захватывающий, местами далеко неидеальный, придраться уж точно есть к чему, но мне он попал в настроение и я не пожалела, что он стоит на моей полочке. К тому же это дебютная работа, а потенциал автора уже чувствуется, с удовольствием почитаю, если он еще что-нибудь напишет.

P.S.: А еще не пожалела, что отказалась от того, чтобы читать все, что написано на обложке, перед собственно прочтением книги, уж завышенных ожиданий было бы выше крыши, маркетологи не дремлют)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №11
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 5/13

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию)

Чур, я первая, привет))
Да, очень атмосферный роман, в этом ему не откажешь. Неоднородный он, может быть, потому что дебютный, как ты говоришь. Но концовка всё выровняла и я перестала на него пыхтеть))))
Странички конечно класс! И это на картинке, а вживую...

О, как ты шустро))))
Да, начало очень классное и концовка, а в середине порой пыхтела тоже, но несильно)) Все же есть у него и идея, и мысли интересные, не свелось все тупо к беготне, я это ценю))
О да, там и срез черный, вот реально было ощущение, что сейчас посмотрю на пальцы. а они черные))

В середине мне стало скучно, каюсь, я уже подумывала просто проглядеть. Решила за автора заранее к чему дело идёт. Но он удивил, за что ему респект)

А сами страницы белые? я срез помню, что он густо серый)

Согласна, смог опять увлечь))) Беготня по Лондону несколько скучная была, потому что одно и то же, и толком ничего не происходит, а вот до Лондона и с корабля примерно самое то)

ага, белые, красивый контраст и под суперобложкой читсо черная книга с золотым этим завитком и все, очень стильно)

да, тут минимализм и стиль) люблю такое, хотя и что-то красочное люблю или как Зеркальный вор или Улисс - когда выпукло и словно предмет, а не книга)

Ну да, иногда душа требует буйства красок так сказать)

у том числе:)

маркетологи отрабатывают свой хлеб))

но порой портят книгу...)

это да) не поспоришь)

потому и читаю теперь опосля все эти восхваления)

заказные песнопения.))

не всегда заказные, но в основном да) плюс восприятие у всех разное и получаешь чужой настрой на книгу, ожидаешь одного, а там совсем другое, не плохое, но другое и от этого порой разочарование)

по восприятию, да... очень всё по-разному и герои и мир в книге...)

именно)

Хм-хм. Вроде и интересно, а вроде я такие коктейли не очень люблю...

Смотри сама, книга не маст рид, но мне понравилась, для отдыха самое то)

В виш затолкала, а там видно будет.

Твоему как и моему от еще одной уже ни холодно, ни жарко)

Точно))
Я дочитала килвиш, и теперь в муках, идти еще на один круг или нет... на 3 книги.

Молодец ты какая))) Мне бы твои проблемы, у меня еще 4 книги по классикам, 8 по фантикам и 7 по килвишу)))

Многовато (((( но я в тебя верю, тем более книги классные.

По классикам у меня еще 3, и 3 по фм, и по кг еще специализация))

Спасибо))))

про фм и кг я лучше промолчу, это я про то что нужно до сентября дочитать)

Жестко((( ну в килвише же необязательно упарываться в срок, прочитаешь как прочитаешь)

Норм, должна по идее успеть, главное больше ни во что не влезть) Ой не, если я не успею, мне это прям очень некомфортно будет(

Значит, успеешь)

Должна))

Кого-то это мне напоминает... Кого-то из зеркала.)))))

жму руку))))

Похоже все покупают эту книгу из-за оформления=)
А мне финал не понравился, нелогичный он какой-то да и такое разрешение любовного треугольника выглядит странновато)

Ну оно реально обалденное) Наверное, даже если бы мне книга не понравилась, о покупке бы я не пожалела)

Да, читала твою рецку, по разному восприняли) Мне как раз концовка все спасла, я очень боялась шаблонов и клише и так их уже было немало, особенно как раз-таки в любовной линии, так что осталась очень довольна нестандартным ходом) А насчет нелогичности... ну ту все индивидуально, кто как воспринял)

Да я тоже из-за оформления взяла и если бы не понравилось оставила бы как некий эталон=) Все бы книги так оформляли)
А ты можешь представить себе как они будут любовь в троем строить?) У меня это в голове, учитывая выписанные ранее автором характеры главных героев, никак не укладывается)

Да, порой посмотришь на наши обложки, сравнишь с забугорными и плакать хочется, но тем больше радуют вот такие действительно достойно оформленные)

Почему-то у меня это не вызывает отторжения, как говорится, любовь у каждого своя, лишь бы никому из окружающих не во вред, а там кто его знает, в жизни чего только не бывает)

Очень интересно автор придумал про дым))
Тебе разыграли последний ход по КП?

Да, задумка отличная, немного правда не хватило про то откуда он взялся, но все равно) Очень надеюсь, что автор не наклепает продолжений на волне успеха)

ага, и что-то я не в восторге, из ближайших планов ничего не лепится((( если разрешат брать не из подборки, буду закрывать рассказом, я возможностью взять книгу до 120 страницу за тур ни разу не пользовалась.

О, этим многие больны ((
Я бы Аут взяла по твоей теме

вот-вот((
Да он у меня и по фм, но он мне сейчас вообще не лепится в планы, все-таки объемная вещь.

Объем это минус конечно, я тоже стараюсь ничего жирного не брать сейчас, надо попробовать дочитать КВ и ФФ

вот да, та же петрушка( так что взяла малютку, зато тоже на А))

Быстрее уже закрыть хочется)

ага)) мне по одной осталось на КП и на Лото)

и свобода ))))

относительная))

тоже очень хочу почитать) толком не знала о чем, теперь буду знать, чего ждать) такое я люблю даже очень. Надеюсь, получу массу впечатлений

Давай, сравним впечатления) Главное не читай все эти завлекаловки на обложке, они там умудрились даже Диккенса каким-то местом приплести)

ну теперь оно мне и не надо после твоей рецки)

Оформление реально классное. Мне тоже очень нравится.

Не верю в существование праведников, поэтому прямо вижу, как по улицам ходят и чадят живые свечки.)) И всё-всё в дыму. И пахнет плохо.))) Последнее - не знаю почему, это всё воображение неуёмное))

И я не верю, если человек кажется таковым, значит с ним что-то не так)) И кстати автор со мной согласен)) а богатое воображение порой зло, знаю такое)))

Ядрёный дым :)

есть такое;))

Я так понимаю, что книга мрачная, да, Настюш?

Ну, относительно, не шуточная конечно но и не прям депресняк)

Ну раз не совсем депресняк, то уже интересно :)

не-не, если это смущало, то не боись)

Окей, не буду

Ведёмся на красивое)

ага, есть такой момент))) сорока)))

У меня роман пока в мастрид))

жду, интересно будет тебя послушать) особенно по поводу еще одного варианта концовки, который бы меня устроил, ты меня поймешь, я думаю))))

Думаю, запросто)

Но у меня пока вся викторианская серия отложена: Дым, Алекс Версус, Джекаби, Джек Потрошитель. Пока туда же отложены и Шваб, и Локвуд.

Значит еще поболтаем как-нибудь)))

Буду ждать, когда ты до них доберешься) Что-то читала, что-то в планах, в общем, поговорить будет интересно)

Договорились)

отлично)