15 июля 2018 г. 22:14

И знать не знала об этом авторе, если бы одна прекрасная девушка не открыла бы мне глаза.
Поскольку к Кощею Бессмертному я дышу неровно и прерывисто, то было решено читать, отложив все дела.
Что могу сказать в итоге? Круто.

Необычная интерпретация русского эпоса, как параллельная сказочной реальность - Октябрьская Революция / довоенные репрессии / блокада Ленинграда. Местами чувствуется, что автор - не славянка. С другой стороны она так щедро пересыпает образы, что вспоминается тягучесть Павича. Справедливости ради скажу, что это далеко не Павич. Но это совсем не минус.

Девушки должны очень, очень стараться думать только о лентах, журналах и обручальных кольцах. Они должны чисто вымести свое сердце от всего, кроме поцелуев, театра и танцев. Они не должны читать Пушкина, не должны говорить умно и глядеть хитро, бродить по дому босиком с распущенными волосами, в противном случае они привлекают внимание!

Насколько мне помнится, в сказках Марья Моревна была богатыршей, силой и умом равной другим силачам. Такое себе гендерное равенство аля рюс. Тут же она большую часть времени страдает по непонятно чему и испытывает особый кайф от БДСМ. Впрочем по части последнего тут много героев замазано. Привет "100 оттенкам серого", скорее всего.

Кощей - роковой мужчина. Иванушка - тоже. Впрочем, Иван (Иваны) тут меня расстраивает (ют). Если всё всегда будет идти по заданному вектору, а в сказках всегда так и бывает, то откуда взяться свободной воле?
Ну и мне по-прежнему хочется верить, что женщина в здравом уме будет держаться своего любимого (и любящего) мужа, а не искать приключений просто потому, что захочется узнать "а как всё могло бы быть".

Нет на свете хороших жен или хороших мужей – есть только те, с кем можно ужиться.

Последняя часть романа прелесть. Есть в этом сюре такие милые моему сердцу вещи, что я вернусь к ним неоднократно ещё.

В любом случае, знакомство с автором оказалось приятным, скорее всего, найду ресурсы и на что-то ещё из её творчества.

Я ждала рецензию! И я не ошиблась - она есть)) Ура же. в очередной раз рада, что тебе понравилось )