15 июля 2018 г. 18:44

5 Привет от "феерической суки"

"Я ехала в машине, когда мне позвонила Татьяна Александровна - вдова легендарного актёра Зиновия Гердта.
- Я дочитала твою книгу.
Ну всё! Конец! Внутри похолодело. Сейчас она - закончившая Московский институт востоковедения, знаменитый переводчик-арабист (между прочим, переложившая на вязь трехтомник Маркса и Энгельса) задаст мне жару.
- У меня к тебе только один вопрос.
Я задержала дыхание.
- Когда я увидела ЭТО в твоей книге в первый раз, то подумала, что опечатка. Когда во второй - засомневалась. Но когда уже в третий - поняла, что никакой ошибки нет! Ты, в конце концов, филфак МГУ закончила.
Скажи, почему слово "блядь" у тебя везде через "т"?!
Я захохотала.
- Потому что "бляДь" - это падшая женщина, а "бляТь"... нууу... это как... междометие! Междометийное слово! - выкрутилась я.
- Всё! Больше вопросов нет, - успокоилась Татьяна Александровна".
С этой истории, произошедшей неделю назад, Алёна Долецкая хотела бы начать свою вторую книгу. Пока, правда, её в планах нет. Пока есть другая - "Не жизнь, а сказка". Несколько месяцев она в еще даже не снятой целлофановой обертке ждала у меня в коробке своей очереди. А дождалась приезда "мамы" - открытой для публики, откровенной, в чём-то непосредственной, с сердцем на ладошке, напрямик травящей о временах и нравах. И в этой прямолинейности угадывается и тот самый "мудрый тиран", и та самая "феерическая сука" - клички, которыми наградил Долецкую русский глянец.
В любимой футболке цвета "пудровая роза" светская львица провозглашала, что самое вкусное варенье получается исключительно в латунном тазу, рассказывала, как Наталья Синдеева лишила ее (которой в три часа ночи может позвонить и спросить как дела сама Наоми Кэмпбелл!) выходных, заставив готовить завтраки на До///де, как до варенья и До///дя, и тем более до VOGUE работала санитаркой при своём великом папе-хирурге. Примерно из таких частей ее памяти и состоит вот эта розовая книжка. Теперь уже без целлофановой обертки. Зато с меткой создательницы.