Po_li_na

15 июля 2018 г. 18:37

Мы с дочкой всегда с нетерпением ожидаем новые книги Нины Дашевской, и новую повесть «День числа Пи» стали ждать с того момента, как в издательстве «Самокат» появился ее анонс.
Должна сказать, что эта повесть, пожалуй, наиболее сложная из всех прочитанных мною произведений писательницы. Сложная — в хорошем смысле этого слова. А еще — тонкая, глубокая и предельно откровенная. Она о том, как часто наши представления о людях не совпадают с тем, что люди представляют на самом деле. О том, что каждый человек уникален! И каждый — талантлив. Только талант этот нужно разглядеть и не закапывать его в землю.

Повесть состоит из двух частей, в которых разные рассказчики. В первой части - «День числа Пи» - мы знакомимся с подростком Левой и видим события его глазами. У Левы непростая судьба, и сам он очень необычный (многие считают его мягко говоря странным!). Лева видит музыку в цвете, а математика и музыка для него имеют много схожего. К одноклассникам он относится ровно, за исключением одного из них, который Леве глубоко неприятен.

Во второй части появляется новый рассказчик — Кирилл. Сначала мне даже показалось, что началась совершенно новая повесть. Такой эффект не случаен: другой человек, другой мир, другой взгляд на вещи... Кирилл — тот самый неприятный тип из первой части! И если до этого нам казалось, что мальчишки — полная противоположность друг друга, на деле все оказывается совсем не так...

Конечно же, как и в любой подростковой истории, здесь есть девчонка, которая сумела разглядеть и понять героев лучше, чем они понимают сами себя... Ну и как всегда у Дашевской, в книге есть еще один герой — Музыка! А еще дружба, математика, юность и первая любовь!

Книга вышла в известной «самокатовской» серии «Встречное движение». Оформление серийное: мягкий переплет (но при этом очень прочный блок!), иллюстрации отсутствуют.
Рекомендую для чтения подросткам лет 13-14 и старше!