15 июля 2018 г. 17:56

3 Чемпионату мира по футболу 2018 в России посвящается...

Книжку возникло желание срочно читать во время Чемпионата мира по футболу 2018 в России. Я поняла, что позже такого острого желания точно не будет. По крайней мере, в ближайшие 4 года. Вот у меня есть месяц праздника футбола, в перерывах между матчами которого я по маленьким кусочкам изучала биографию «нашего всего».
Сразу оговорюсь, в противостоянии Месси-Роналдо я всегда была за Месси (это важно!), просто по-человечески он мне больше импонирует, как футболисты они оба уникальные.
Книга называется «Месси. Гений футбола», и она, собственно, именно об этом. В моей электронной версии 1191 страница, на которых рассказывается какой Месси гений.
Книга состоит из воспоминаний и отрывков интервью как с самим Месси, так и с огромным количеством людей, с которыми рано или поздно, близко или не очень наш гений соприкасался. Поначалу я испугалась, что какой-то уж очень идеальный герой у автора получился. Хотелось-то увидеть живого человека со своими недостатками. (Которые есть, мы точно знаем! Вспомнить хотя бы историю с недоплаченными налогами в аргентинскую казну, или про то, как все руководство «Барселоны» под дудку Месси уже много лет пляшет). И к этому мы придем, начиная с середины книги личность начинает как-то раскрываться: мы узнаем о том, как Месси не любит и не умеет проигрывать, о том, сколько пролито слез, о замкнутости, которую некоторые принимали за разновидность аутизма, и о многом другом… Но претензии все равно к автору есть, поскольку я прочитала уже большое количество биографий - их можно писать интересней! Сама подача материала не всегда удобоваримая. Взять к примеру, очень подробные описания матчей с участием Месси, напоминающие скорее текстовую трансляцию из спортивной хроники. На этих моментах начинаешь откровенно скучать (хотя я люблю футбол, болельщик с 20-летним стажем, на минуточку). В целом, книга пришлась вовремя и к месту. Чемпионат мира закончился, подарив яркие эмоции. И личность гения благодаря прочитанной книге стала чуть ближе и понятней.
П.С. Перед началом чемпионата многие говорили, что тот, кто возьмет кубок мира (Роналду или Месси) будет признан неофициальным футбольным Королем наряду с Марадоной и Пеле. В этот раз обоим не повезло. Может быть, в следующий раз? Узнаем через 4 года.