15 июля 2018 г. 16:50

3.5 Сезонные скидки

— О, слава богу, — задыхаясь, проговорила я, цепляясь за него изо всех сил. — Это ты.

Нетрудно догадаться, что книга привлекла моё внимание отнюдь не положительными отзывами. Ох и предубеждение у меня к ней успело сформироваться. Какое-то время мне даже думалось вовсе за неё не браться, чтобы "зря время не тратить", но любопытство взяло верх. Скорее всего, моя рецензия кого-то разочарует, но (о ужас!) кое-что мне здесь даже понравилось. Начну от общего к частному, а сам процесс буду сопровождать скидками на что бы то ни было (отсюда и название), чтобы хотя бы как-то оправдать столь высокую оценку.

Диалог с Манискалко сложно назвать простым и приятным. Очевидно, что автору не хватило опыта и компетенции в подаче материала, за который она взялась, а переводчикам и корректорам — терпения и внимательности, но это было бы дело поправимое, если бы других недостатков было меньше. Кстати, до чтения книги я вообще не углублялась в историю Джека-потрошителя (каков позор!), а о викторианской эпохе получила весьма смутное представление только по другой литературе. К слову, если вам по-прежнему интересны ещё современные книги с похожим антуражем, можете обратить внимание на "Иди на мой голос" Эл Ригби , там и подача лучше, и сюжет оригинальнее, и взаимодействие между персонажами буквально искрит.

В общем, здесь я делаю скидку на не самую оригинальную тему и отсутствие предыдущих публикаций такого масштаба. Есть, однако, моменты, которые не прикрыть ничем — например, отмеченное предыдущими комментаторами нелогичное повествование. Складывается впечатление, что Манискалко параллельно писала детективную линию и изучала детали эпохи, поэтому за кусочком об убийствах обязательно вклинивается кусочек о платьях и иных атрибутах того времени (что, впрочем, сглаживается к концу книги — там банально некуда впихнуть что-то, кроме вычислений, кто же маньяк). Впрочем, эти элементы всегда можно пропустить в ущерб главному.

Я как-то уже писала здесь, что не читаю детективы ради того, чтобы сразу угадать, кто убийца (пламенный привет тем, кто спойлерит без предупреждения, однако я дотянула до конца, а это говорит о многом). Для меня более важными являются процесс закручивания головоломки и интерактивность повествования, благодаря которой читатель может ощутить себя неким участником событий и последить со стороны за ходом дела. В этом плане, увы, у Манискалко тоже не всё благополучно, потому что воспринимаем мы всё только через призму Одри Роуз, а она получилась несколько зацикленной на себе (а кто не был таким в семнадцать лет? скидка!) и порой больше отвлекалась на окружавших её молодых людей (и опять скидка по понятным причинам), и полную картину мы не захватили.

Персонажи, кстати, тоже практически всегда задают тон книгам, и удались они здесь, увы, не все. Одри Роуз, безусловно, обладала бы большим потенциалом, не будь у неё отца-лорда и прочих прелестей богатой жизни (хотя мне истории об избранных из нищих кварталов уже поднадоели). Так к ней автоматически приклеивается ярлык "Мэри-Сью", от которого не избавиться, что бы она ни делала. В целом характер её больше раскрывался в сценах вскрытий и осмотров мест преступлений, потому что Томас Кресуэлл однозначно, что называется, подвёл команду и её взаимодействие с ним тоже не смотрелось выигрышно. В финальных сценах, однако, я прониклась к ней сочувствием, поэтому совсем бы её со счетов списывать не стала. Другие женские персонажи — тётушка Амелия и её свита — меня даже позабавили, поскольку, по сути, отразили тенденции не только того времени, в которые, собственно, Одри Роуз и не вписалась.

С мужскими персонажами, за исключением вышеупомянутого Кресуэлла, дело обстоит даже получше. Мне понравились образы практически всей семьи Уодсворт — лорд Эдмунд, пытающийся всеми силами защитить детей и, естественно, перегибающий палку; эксцентричный дядя Джонатан, за которым я следила с особым восторгом (каждое появление в кадре бесценно); наконец, "бравый" суперинтендант Блэкберн и мягкий-пушистый Натаниэль.

спойлер

Да, не сразу я поняла, что он Потрошитель, даже благодаря подброшенным спойлерам. Меня очаровали его обезоруживающие улыбки, мягкие манеры, отношение к сестре (чего стоит одна только глава про цирк). Этого персонажа я точно не считаю картонным, мы проследили за всеми этапами его развития, и пусть финал чудовищен, а его мотивы выглядят безумно и вызывают отвращение, я не могу не выразить особый интерес к Натаниэлю.
Скидка, что ли, на расчёску в кармане, на обаяние. На эмоции.

В целом "Охота", конечно, не лучший детектив, который я читала. Не лучший роман о викторианской эпохе — странно было бы ожидать вечной непробиваемой классики от образца янг эдалта. Но для меня в книге на первый план вышли совершенно другие аспекты, и я думаю, что впредь постараюсь не открывать рецензии до прочтения. Нужно всё-таки дожидаться развязки и формировать собственное мнение, а делать ли скидки — это уже на усмотрение каждого. Что ещё? Не читайте, если не любите расчленёнку, описания грязных улиц и портов, платьев с кружевами. Если не любите янг эдалт со всеми его прелестями и детективы, где с первых абзацев можно вычислить убийцу (я так не умею, но вдруг). У меня пока ещё хватает скидок на лето, когда хочется почитать что-нибудь несерьёзное и присмотреться к нескольким эксцентричным персонажам, поэтому 3,5 из 5.

Отдельное спасибо хочется сказать KatrinBelous за первую положительную ласточку-рецензию на эту книгу и за то, что пробудила у меня интерес к этой истории.

Неожиданно))) Рада, что обилие посыпавшихся отрицательных оценок на эту книгу, не помешали все же прочитать эту историю в свое удовольствие не только мне:)

Я сама удивлена, что не разнесла книгу в пух и прах, но мне определённо скорее понравилось, чем нет)
Спасибо)

Вообще очевидно, что книга спорная, тут лучше самому читать и делать вывод. Но твоя рецензия мне понравилась, ты всегда ищешь в книгах не только минусы, но и плюсы. Будет интересно потом сравнить мою реакцию с твоей)

Я бы сказала, очевидно, что книга недоработанная. Жаль, конечно, но плюсы есть, и для меня довольно значимые.
Я тоже буду ждать твою рецензию)