KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 июля 2018 г. 15:44

Безумно люблю такие рассказы! Рассказы, в которых я узнаю тогдашнюю школу, своих дорогих учителей. Истории, которые заставляют плакать и смеяться. Старая советская школа и её сеятели разумного, доброго, вечного…

Мне очень захотелось уделить внимание каждому произведению, ибо в сборнике рассказов всегда есть опасность наткнуться на смесь хорошей и откровенно слабой прозы.

Юрий Нагибин, «Зимний дуб»
r50-green.png

Невероятно доброе повествование о «маленьком человеке в разношенных валенках» пятикласснике Савушкине, который постоянно опаздывал на первый урок. Причиной тому была дорога в школу через чудный зимний лес. И учительница, решив навестить маму ученика, была просто очарована этим снежным волшебством. Так человеку открываются секреты природы, тайны лесных жителей, красота, которая вот она, рядом…. Но в спешке и суете всегда ли она заметна людскому глазу?

Фазиль Искандер, «Тринадцатый подвиг Геракла»
r50-green.png

Весёлый и забавный рассказ от первого лица, ученика 5-Б класса. Не сделав домашнее задание по математике, находчивый пятиклассник пытается спасти своё положение. Помощь приходит в лице школьного доктора и его помощницы, которые должны делать прививки параллельному классу. Но герой рассказа уговаривает медиков задержаться именно в их классе, надеясь продержаться до спасительного звонка. Правда, и учитель далеко не глуп, как иногда кажется многим школьникам. Математик Харлампий Диогенович рассказывает миф о тринадцатом подвиге Геракла….

Николай Никонов, «Три рассказа Татьяны Сергеевны»

«Урок»

У каждого учителя когда-то был свой первый урок, который, вероятно, он помнит и по сей день. Первое занятие Татьяны Сергеевны совпало с приходом в школу инспектора облоно. Директор, недолго думая, сразу направляет проверяющего на занятие к молодому педагогу….

По прошествии двадцати лет Татьяна Сергеевна говорит, что это был самый замечательный её урок.

«Воробушек»

Добрая и душевная история до слёз о четверокласснике Мише Сафиулине. Двоечник и лентяй Миша при переводе в новую школу оказался там не нужен, да и на старом месте ему мало кто был рад. Татьяна Сергеевна, пытаясь хоть как-то вразумить ученика, приходит домой к его родителям. Мама – работает на нескольких работах сразу, папа – пьет. Учительница понимает, что до Мишиной учебы и дела никому нет, а двойки только портят общую картину успеваемости.

Но однажды мальчик приносит в класс замерзшего воробья, и Татьяна Сергеевна видит не отстающего и нерадивого учащегося, а открытое, доброе сердце настоящего Человека….

«Лекарство»

Замечательный текст-рассуждение о жизни учителя, педагога, человека, который вкладывает не только знания в голову ученика, но и любовь в его сердце.

Татьяна Сергеевна заболела, пропал голос. Для неё, учителя словесности, это крах. И, находясь на больничном, она безумно скучает по своим ученикам, урокам, школе. Учительница понимает, что её образование может пригодиться в любой отрасли – журналистика, радио, книжное издательство.… Но учитель – это не профессия, это призвание. А потому детская любовь и признание своих подопечных разве не лучшее лекарство...?

Юрий Сотник, «Исследователи»
r40-green.png

Почтенный учитель Николай Николаевич и его молодой практикант обнаруживают на своем уроке мальчишку, который заглядывает через вентиляционную решетку в потолке. Юный исследователь обнаружен и его ждёт непростой разговор с педагогом. Состоится ли воспитательная беседа и в каком ключе расскажет весёлая история Юрия Сотника.

Глеб Горышин, «Любовь к литературе»
r45-green.png

Такое доброе и немного печальное произведение-воспоминание о школе послевоенных лет. С нотками грусти, меланхолии по дням ушедшим. Автор вспоминает свою школу, тогда ещё мужскую. С благодарностью говорит о своих педагогах, но больше всего величает преподавателя русского языка и литературы.
Учитель литературы и русского языка учил меня читать книги, и еще он учил меня писать, мало-помалу вводил в магический мир слов, где ни одно слово не произносится, то есть не наносится на бумагу просто так, без смысла, без толку.

Валентин Распутин, «Уроки французского»
r50-green.png

Один из замечательных рассказов школьной программы по литературе. И я, будучи ученицей, читала его, анализировала, писала изложение. Но спустя много лет не могла вспомнить причину этих дополнительных уроков французского. И сейчас, прочитав историю, она мне показалась такой грустной и доброй. Очень рекомендую, если не прочитать, то перечитать обязательно!

Виктор Астафьев, «Фотография, на которой меня нет»
r50-green.png

Здесь автор повествует о деревенской школе, в которой он учился. И добрыми, теплыми словами вспоминает своего учителя.
Прошли годы, много, ох, много их минуло. А я таким вот и помню деревенского учителя — с чуть виноватой улыбкой, вежливого, застенчивого, но всегда готового броситься вперед и оборонить своих учеников, помочь им в беде, облегчить и улучшить людскую жизнь.

А ещё упоминает приезд в школу фотографа и ту фотографию, на которую Витя так и не попал. Школьное фото - какую память дано ему сохранить, как много может оно поведать….

Борис Екимов, «Озеро Дербень»
r50-green.png

Красота природы и много философии о жизни и любви. О любви к своей профессии, к родному краю.

Молодой и перспективный кандидат наук Алексей одной телеграммой перечёркивает свою будущую карьеру, поездку за границу и остается жить в селе Дербень, в месте, где прошло его детство.
Родители не понимают сына и пытаются образумить, наставить на путь истинный.

Сам Алексей знает, что там, в столице, его ждут лишь лекции, университет, стены библиотеки, хотя «есть иное, счастливое»…. Рыбалка и косьба, ягоды и грибы, деревенский квас и купание в озере – испить жизнь сполна – вот настоящая мечта молодого человека.
История заставляет задуматься о смысле жизни, который у каждого, несомненно, свой.

Подводя итоги, могу сказать, что меня не разочаровало ни одно произведение! Все рассказы абсолютно разные, но каждый наполнен смыслом, моралью, где-то с юмором, а какие-то слова трогают в самое сердце.

Очень хочу порекомендовать сборник учителям и бывшим ученикам, которые до сих пор с благоговением и нежностью вспоминают своих педагогов.

… учительство не бросили. Потому что это дети… Радость. Счастье нашей работы – в них. Мы – счастливые люди, это я точно знаю сейчас. Счастливые….

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", квест № 34; ♥КПДЛ♥; игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"