ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

15 июля 2018 г. 15:29

5 Покачто это лучший научпоп по палеонтологии, который я находила

Палеонтология - очень интересная наука. Изучать, как развивалась жизнь, какие причудливые формы жизни существовали, как изменялись и от чего вымирали - все это очень занимательно.

1. Эволюционный скачок происходит только если имеет место кризис. Все прорывы в эволюции были сделанны именно так - благодаря необходимости преодолевать трудности. Если трудностей не было - это приводило к замедлению эволюции или вообще к деградации. Если трудностей было слишком много - к вымиранию. Правильная доза стресса - вот залог успеха.

2. Самый крутой - не значит самый успешный. Существовало очень много форм жизни идеально приспособленных к своей среде, которые становились просто таки царями местной биоты: трилобиты, аномалокарисы, мегалодоны, спинозавры, тиранозавры... но все они вымирали, а вот какой-то жалкий хордовый ланцетник, прятавшийся от аномалокариса по щелям и зарослям водорослей - эволюционировал в позвоночных, расплодился, создал интернет... так, о чем это я) ах да, самый крутой - не значит самый успешный. Тиранозавры вымерли, а те кто был помельче и пошустрее - эволюционировали в куриц и живут до сих пор. Как говорил один палеонтолог: эволюция - упоротая штука.

3. Динозавры вымерли потому что их вытеснили млекопитающие - просто пожрали их детенышей тёмными прохладными ночами, когда те из-за холоднокровности теряли активность (а инерциальная гомойотермия была им не доступна, так как массы тела не хватало - детеныши динозавров были очень мелкими относительно взрослых особей потому что массу яйца невозможно увеличить - скорлупа треснет под собственной тяжестью, если же ее утолщать - детеныш не сможет вылупиться). Возможно в этом всем свою роль сыграли и изменения климата - небольшие похолодания, к которым рептилии очень чувствительные.

Я тут еще почитала о том, что у рептилий пол детенышей определяется не генетически, а температурой среды. У крокодилов при 30 градусов вылупляются самки, а при 33 - самцы. Какие-то жалкие 3 градуса - и все особи другого пола. Что если температура изменилась и у диносов начали вылупляться только самки или только самцы? Странно конечно, почему тогда крокодилы, ящерицы и черепахи не вымерли.

Еще есть гипотеза, что появление цветковых растений быстро вытеснивших голосеменных погубило травоядных динозавров - они просто не успели приспособиться к новой кормовой базе, которая была для них ядовитой. Бедненькие страдали от несварения.) Выходит, динозавров погубили цветочки.) Дальше хищные диносы вымерли потому что их кормовая база - большие травоядные вымерли, а за мелкими млекопитающими тирексу гоняться как-то не солидно.))) Поэтому большие вымерли, а мелким ничего не оставалось, как эволюционировать в птиц - а что, ниша-то не занята.

Палеонтологические вопросы почему-то интересуют меня с самого детства - всегда хотела узнать откуда на этой планете такое большое разнообразие форм жизни.

картинка afina_palada