Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

15 июля 2018 г. 15:10

Гениально!

В некотором царстве, в некотором государстве... а именно в космосе, есть такая загадочная и жестокая планета Гиперион, и кто на ней только не живет, но самый страшный и ужасный из всех Озов, - конечно, Шрайк - огроменное чудище из стали в виде дерева с руками, а руки эти - смертоносные лезвия; нрав ужасный, но что-то в его поведении заставляет задуматься и не оценивать его так уж однозначно.

А еще на этой планете есть Гробницы Времени (наше чудище с ними связано), и в тот момент, когда становится известно, что они скоро откроются, Жрецы Культа Шрайка отбирают паломников к ним простым числом семь, дабы древнее пророчество сбылось, гробницы открылись, паломники встретились со Шрайком, загадали по одному желанию и - Армагеддон можно начинать.

Наши паломники летят (представьте только себе это хоть на минутку!) на тамплиерском (!) корабле Иггдрасиль (!) в виде дерева(!). А я еще и представляла, что при таком раскладе в этой вселенной Симменса могут летать-обитать и еврейские корабли-деревья Сфирот, а что. Мигая своими сфирами... Красиво же...

Отобранные паломники (уух и персонажи, должна я вам сказать): священник, солдат, поэт, ученый, детектив, Консул, ну и тамплиер, Истинный Глас Иггдрасиль. Дабы скрасить в путешествии дни, а также по возможности найти разгадку, почему именно их выбрали, они начинают вещать свои истории о том, как и что привело их на этот корабль, и каковы связи со Шрайком, Гиперионом просматриваются в жизни каждого. Здесь отсылки к "Кентеберийским рассказам" Чосера и к творчеству Джона Китса.

1. История священника: «Человек, который искал Бога» Ее рассказывает Ленар Хойт, который мне не особо был симпатичен на протяжении всего повествования романа. Одна из самых сильных глав в книге. В произведении вообще очень много поднимается вопросов религиозного характера, я бы даже сказала, что книга духовная в некотором роде. Вот одна из цитат, правда, из другой главы, по прочтении которой я прыгала и вопила, что это же гениально:

«Ну, хорошо, дай мне определение слова „невинный“?» – услышал Сол насмешливый и слегка раздраженный голос, с которым он привык ассоциировать свои ночные споры. «Ребенок невинен, – подумал Сол. – Невинным был Исаак. Невинна Рахиль».
«Невинна только потому, что ребенок?»
«Да».
«И ты уверен, что не существует ситуации, когда кровь невинного должна быть пролита во имя великого дела?» «Нет, – подумал Сол, – не существует».
«Но невинные, я полагаю, это не только дети?»
Сол помедлил, чувствуя ловушку и пытаясь определить, куда клонит его подсознательный собеседник. Ему это не удалось.
«Да, – подумал он, – невинные – это не только дети».
«Значит, и взрослые? Такие, как Рахиль? Как твоя дочь, когда ей было двадцать четыре года? Невинного нельзя принести в жертву, невзирая на его возраст?»
«Да, это так».
«Тогда, быть может, это часть урока, который надо было преподать Аврааму прежде, чем он станет отцом благословеннейшего из народов Земли?»

2. История солдата: «Война и Любовь» Рассказ Федмана Кассада. Наиболее чувственная история книги. Война и любовь, кровь и оргазм - прекрасно же. Еще и девушка такая, что закачаешься, особенно, узнав, кто она в действительности такая. Места встреч - виртуальные реконструкции великих битв прошлого Земли с полным погружением и возможными настоящими травмами.

3. История поэта: «Песни Гипериона» История неприятного старикашки по всем меркам Мартина Силена. Ох, уж эти творческие личности. Но и его рассказ интересен, особенно, если вовремя отвлечься от личности повествующего. Конец почему-то вызывает у многих отвращение и презрение к поэту, ну а по мне, так вполне себе закономерный такой конец, и ничего такого он не сделал, да и сделать что-то другое просто не смог бы.

4. История учёного: «Горек вкус воды летейской» Ее рассказывает еврейский ученый Сол Вайнтрауб, и касается она его дочери Рахиль. Самая пронзительная, самая пронзающая... Это нужно читать. Это история о родителях и их детях, об ответственности, о том, что родители - это навсегда. И о вере тоже. И о многом другом. И о любви. Здесь везде много любви, разной, маскирующейся, но она есть.

5. История детектива: «Долгое прости» История Ламии Брон, самая человечная история об искусственном интеллекте. Мне безумно понравилось. Это тоже история любви, это боевик и киберпанк в одном флаконе.

6. История Консула: «Вспоминая Сири» А вот этим рассказом я почти не прониклась, разве что дельфины и плавающие острова впечатлили.

Все эти истории самодостаточны сами по себе, но они гармонично сплетаются воедино. Это та фантастика, которую невозможно не любить. Смесь жанров, масса поднятых автором вопросов, религиозно-философская проблематика, динамичный сюжет, продуманный до мелочей, практически реальный мир - и это на первый взгляд... а что там дальше, под первым, вторым и третьим повествовательным слоем?..