15 июля 2018 г. 14:03

Интересная книга. Жутко туристическая. Очень захотелось после ее прочтения посетить Афины и Геную. Описано все ярко и с замечательной иронией. Особенно понравился метод определения "кто изображен на картине", я его уже почти открыла сама, но теперь пополнила свою копилку еще парой ликов:)

Когда мы видим монаха, гуляющего со львом и спокойно взира­ющего на небеса, мы понимаем, что это святой Марк. Когда мы видим монаха с книгой и пером, спокойно взирающего на небеса в поисках нужного слова, мы понимаем, что это святой Матфей. Когда мы видим монаха, сидящего на камне и спокойно взирающего на небеса, а рядом с ним череп, составляющий весь его багаж, мы понимаем, что это святой Иероним, ибо мы знаем, что он предпочитал путешествовать налегке. Когда мы видим человека, спокойно взирающего на небеса и не замечающего, что его тело насквозь пронзено стрелами, мы понимаем, что это святой Себа­стьян. Когда мы видим других монахов, спокойно взирающих на небеса, но не имеющих при себе никаких опознавательных знаков, мы всегда спрашиваем, что это за личности.

Единственное "но". Это не сюжетная книга, это заметки, которые Твен еженедельно публиковал в журнале, во время своего путешествия. Т.е. каждая глава это отдельная статья. И заглатывать их скопом довольно неудобоваримо. Как минимум лучше читать по одной главе в день. Ну или делать небольшой перерывчик перед чтением следующей главы, а не пытаться воспринимать все целостно. Во всяком случае, это мое ощущение от книги. Я себе несколько подпортила процесс восприятия тем, что пыталась проглатывать все без перерывов. Но потом осталась легкая грусть, как будто ожидание, что на следующей неделе нужно будет непременно опять взять журнал со статьей автора:)

Книга прочитана в рамках Игры в классики Тур №9.

все-таки надо ее почитать))

Главное не забудь, что изначально это был журнальный формат (т.е. отдельные еженедельные заметки) и не пытайся (не повторяй мою ошибку) каждую отдельную главу смешать со следующей для формирования цельного произведения. Дочитав до конца, поймешь что это цельный объедененный одной идеей сборник статей. От этого он ничуть не хуже. Но в попытке воспринять его целиковым сюжетом, часть удовольствия от чтения теряется.