19 апреля 2011 г. 20:33

Самолет - это всего лишь куча деревяшек, проволоки и ткани, инструмент для того, чтобы побольше узнать о небе и о том, каков я сам, когда летаю. Самолет заменяет собой свободу, радость, способность понимать и проявлять это понимание. А эти вещи уничтожить невоможно.

Замечательная книга, не лишенная легкой грусти и печали, но при этом наполненная тихим спокойствием, мечтой и, конечно, небом)) Я думаю, чтовсе книги Баха наполнены любовью к самолетам, но после этой я всей душой полюбила бипланы. Старые трудяги, которые бороздят небо при скорости 100 миль в час, подставляя свои крылья ветру и яркому солнцу. Прекрасные, сильные машины, точно живые существа делают мечту реальностью. Несмотря на эту цитату, для Баха его аэроплан - это живое существо, его друг. Он чувствует его, дышит вместе с ним, он знает о нем все.

Бах путешествует по Америке, катая на своем биплане пассажиров, показывая элементы высшего пилотажа. Каждый раз, катая пассажира, Бах делится с ним своим миром: ветром, небом, солнцем. Он пытается побороть тот страх, который сковывает людей. Невыносимо больно встречать человека, который сам не знает от чего отказывается всего за 3 доллара.

Страх - это просто одно из наших мнений, ставшее чувством. Избавиться от этого чувства можно тогда, когда узнаешь всю правду о происходящем, и после этого тебе уже нечего бояться.

Постоянный поиск, постоянные открытия. Всё происходящее с человеком имеет какой-то вес в его жизни. Каждый раз убеждаешься вместе с Бахом, что нет в жизни случайностей. Не бывает так, что человека, поглощенного своей мечтой, не спасет какая нибудь "случайность". Именно это помогает идти человеку дальше, все углубляясь в свою мечту, цель. Каждое падение - это новый взлет.

Проблемы - для решения. Свобода - для подтверждения. И покуда мы верим в свою мечту, - ничто не случайно.

Я бы очень хотела увидеть экранизацию такой штуки, с голосом за кадром, который говорит о свободе, любви, страхах и , конечно, мечте))