Simka1988

15 июля 2018 г. 13:51

5 Жить надо по любви, жить - не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать. И наше Вам почтение...

С "Хозяйкой гостиницы" я познакомилась уже после просмотра фильма "Благословите женщину". Общее впечатление как у домовёнка Кузи из песни про ватрушки "так и эдак хорошо, так и эдак вкусно". Фильм сдобрен более драматичными поворотами событий, шаблонным хэппи-эндом, а сюжет книги более будничный, но так даже лучше, натуральнее. В книге мы знакомимся с папой Верочки, лихим жизнелюбцем Платоном Бутовым, который кроме любви и музыкального таланта, ничего не мог предложить супруге Анне Савишне. Сестра Веры - Женя - в книге предстает перед нами крайне избалованной, капризной, меркантильной стервой, не приехавшей на похороны матери из-за дележки имущества почившего мужа. Сын Шунечки - Юра, с супругой - после смерти отца пытается отжать у мачехи часть дома. Муж Веры - Шунечка - на обратной дороге домой, с фронта, успел пожить с другой женщиной. Сожитель Веры - алкаш и тунеядец - во имя любви тянет из глупых тёток деньги на выпивку и каждый раз обещает, что это последний. А еще Вере после смерти мужа постоянно не хватает денег на содержание частного дома. Все это так реалистично, взаправду, как оно и есть на самом деле.
Шуня - тот еще мракобес и самодур, но неудивительно, что Вера полюбила именно его. Подсознательно искала отца, к тому же весьма удобно плыть по течению и делать то, что говорят, не неся ответственности за выбор. Но скажите на милость, вспомнив наших мам (тех, кто постарше), бабушек, прабабушек, многие ли из них имели право голоса в семьях, уходили от обижавших их мужей, не боялись общественного осуждения? Да нифига. А сколько женщин тянут на себе бездельников и алкоголиков...Так что история Веры стара, как мир, и актуальна по сей день. Моя соседка, например, регулярно получает по затылку за не приготовленный вовремя обед, лайк фотографии знакомых мужского пола и боится без разрешения мужа красить волосы. При этом воет от горя, когда муж в очередной раз выставляет ее за дверь дня на два в воспитательных целях.
Очень мне нравится Верочкина любовь к жизни, ее умение ценить хорошее, обаяние и улыбчивость. Этому действительно нужно учиться. Актриса Кунина просто вишенка на торте. С ее появлением книга заиграла новыми красками. О, эта незабываемая сцена с оранжевыми панталонами! Я рыдала)).
Атмосфера приморского города, легкий бриз, полыхающие маковые поля, аромат роз... Отличное женское летнее чтение, несмотря на драматизм, жизнь как она есть.