15 июля 2018 г. 12:45

4.5 "Все люди имеют потенциал творить зло"

У меня пропал вкус к чтению. Две недели поглощала книги абсолютно "без аппетита", по привычке. Вчера решила проверить, все книги мне не идут, или это был неудачный выбор, или временное состояние. Открыла читалку, и сразу попался Питер Джеймс. Пробежала глазами первые строки и... дальше ничего не помню. Потому что я оказалась в Лондоне, в доме некогда популярной актрисы Глории Ламарк. Потом в кабинете психиатра Майкла Теннента. И события понеслись с такой скоростью, что я не заметила, как наступило утро...

Рождается ли человек специально для совершения зла? Или рождается способным совершать его? Или что-то происходит с ним, пока он еще ребенок? Или это происходит уже во взрослом возрасте?
И что вообще есть зло?

О, как умело автор удерживает внимание читателя до последней страницы. Мне, как любительнице покопаться в психологии, тут было где развернуться. Джеймс давал информацию о героях ровно такими порциями, что, с одной стороны, не оставалось белых пятен, а с другой — было что додумать самой. Не было моментов, когда спотыкаешься и хочется задать автору кучу вопросов — пазл постепенно складывался. Конечно, некоторые сцены вызывали...ммм... отвращение. Но я понимаю, что иначе герой выглядел бы неубедительно, а причины его поведения остались бы нераскрытыми. Мне понравилось, что писатель дал мне почувствовать себя ушлым психологом — я ведь разгадала тайну смерти актрисы ещё до того, как он раскрыл все карты! Правильный подход к читателю: кому не приятно ещё раз убедиться, какой ты умный?

Единственный минус для меня: описание секса главных героев было излишне подробным и в духе слащавых женских романов. Может, это способ расширить целевую аудиторию?

Их губы соединились, он почувствовал во рту ее язык, поглаживающий его язык и нёбо за верхними зубами, в то время как ее пальцы нашли его соски и теребили их..

Буэ. Терпеть не могу, когда описывают физиологические детали процесса. Ну мы все примерно знаем, как это делается. Достаточно было бы ощущений и эмоций героев. Такая вот чайная ложечка дёгтя, которая, к счастью, не испортила мой кайф. В общем, здорово! Ещё один замечательный автор мной открыт.