NNNToniK

15 июля 2018 г. 10:50

Достаточно непредсказуемая и лихо закрученная история. Вторая часть в серии пока из двух книг. Продолжению была бы рада. Главному герою 13 лет. Его друзья примерно того же возраста. Эта книга должна стоять на полках подростковой литературы, но, к сожалению, она стоит во взрослом отделе. Там у нее намного меньше возможностей быть оцененной по достоинству. Вернемся к главному герою - Максиму. Мальчишка - огонь! Я в его образе увидела сочетание огромного количества известных литературных героев: безбашенная Пеппи Длинный чулок, Том Сойер с его жаждой приключений, Остап Бендер просто отдыхает перед величайшим комбинатором Максимом. Есть в нем небольшие отголоски Гарри Поттера (как бы сирота до поры до времени не знавший о своей силе и собравший вокруг себя команду друзей) и даже Карлсона ( нежнейшая любовь к мороженому, вареникам и шарлотке). По сюжету немного похожа на Кубок Огня. Тоже соревнуются несколько школ, где учатся дети с необычными способностями ( но без волшебных палочек, скорее ближе к Людям Икс ). В соревновании также как и у Роулинг сложные задания с непредсказуемым и не всегда хорошим исходом благодаря вмешательству третьих, незапланированных сил. Здесь тоже не всем удалось выжить. Читающим мальчишкам 12-15 лет от книги не оторваться. Да и мне было очень интересно.