15 июля 2018 г. 05:58

4 Один раз не считается?

Книга с интересным эффектом. Вроде человек делится размышлениями о не самой беззаботно прожитой жизни, а действует все это как музыка в стиле релакс - расслабляет и успокаивает. И бредет у горизонта дремлющего сознания караван простых вопросов. Жизнь современного человека - она легкая или тяжелая? А если человек интеллигент, которого научили думать и он не как не может остановиться? Легкость бытия - это хорошо или плохо? А тяжесть? Какие корни у сочувствия? Какая она - любовь из сострадания?..

Родиться в Праге. Выбрать работу по призванию. Встретить женщину. Полюбить, приблизить, потерять. Обрадоваться этому. Мол, "баба с возу, кобыле легче". Через пару дней устать от легкости одинокого бытия и вернутся домой за любимой, а там танки - будто недружелюбная соседка назло с пустым ведром дорогу перешла. Не к добру. И вся страна заикаться начала. Как и некоторые эпизодические персонажи. Может пора смириться с тем, что русские - вселенское зло и начать этим гордиться? Да и не к русским у Кундеры претензии, а к имперским амбициям коммунистического государства.

Сны - как попытка представить свою жизнь при возможности проживать ее не один раз, а снова и снова, пробуя разные варианты принятия решений. Любовь - как действенный способ причинять себе боль. Тяжесть бытия - она в необходимости принимать решения кроется, а как примешь - опять живется легко и бестолково. Какие же пустяки и случайности подталкивают к определенному выбору. Как непросто становиться решиться на что-либо, если начнешь задумываться о последствиях. Воистину, меньше думаешь - крепче спишь.

Если все таки имеешь привычку размышлять, стоя у окна, можно додуматься до странных вещей. Что любовь - это не предназначение, а зачастую случайность. Что второй половинкой может стать любой человек. Вот встретил этого, а мог бы и не встретить. И быть счастливым или несчастливым с другим. Не переписать. Не узнать других вариантов. Нет у жизни черновиков. Один раз жить, сразу набело. И какие же, порой нелепые вещи, приметы, ассоциации, случайности, диктуют нам, что делать. Та же скамейка, значимая музыка в определенный момент, книга и вот выбор "любить" уже сделан. А потом приходится долго и изощренно мучить себя и других ради этой любви.

И биться в паутине непонимания. Считается, что речь должна облегчать взаимодействие. Но вот используют двое одни и те же слова, а полного понимания не случается. Слова вроде простые и понятные: собор, предательство или музыка, но даже тут каждый вкладывает свой смысл в соответствии с полученным жизненным опытом. Свои воспоминания, боль и радость. И чем старше человек, тем сильнее различия.

Покуда люди еще молоды и музыкальная композиция их жизни звучит всего лишь первыми тактами, они могут писать ее вместе и обмениваться мотивами, но когда они встречаются в более зрелом возрасте, их музыкальная композиция в основном завершена, и каждое слово, каждый предмет в композиции одного и другого означают нечто различное.

Сколько же в книге всякого разного! Рассказанного легко и просто. О коммунизме и Эдипе. О киче: масках, истоках и вариациях этой пересадочной станции между бытием и забвением. О предназначении, свободе и счастье. Обо всем понемногу. Неспешно, печально и вдумчиво. Оставляя после себя двойственное чувство.

Грусть означала: мы на последней остановке. Счастье означало: мы вместе. Грусть была формой, счастье — содержанием. Счастье наполняло пространство грусти.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Великолепная рецензия! А почему только 4 звёздочки тогда? )))

Спасибо!
Потому что у Кундеры не всегда получалось вовремя остановиться и я начинала отвлекаться)

Понятно ;))) Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всегда рада пролить свет)

При общалась к "мозаике бытия" от Павича?))
Встречала уже такое видение этапов жизни/отношений сравнимое с музыкой , у Баха))

Не знаем мы никаких Павичей, нам и с Кундерой хорошо))
Бах - это который Чайка?)

Это я Павича пытаюсь читать, вот и машинально набрала;))
Он) а книга Мост через вечность.

Мне у Баха больше рассказы про самолеты нравятся. Пробирает гораздо сильнее, чем в романах.

Я как-то не очень к нему расположена. Чайку прочесть, как мультик просмотреть;)

Я, так понимаю, рассказы ты не пробовала?)
И как там твой Павич? Не идет?

Вообще мимо на данный момент(((
Не пробовала - подкинь название ;))

Вот с названиями сложнее. Помню, что сборник назывался "Дар крыльев" и некоторые рассказы были очень хороши. После которых веришь, что самолет - живое существо и друг человека) Но вот какие именно... забыла. Давно это было)

Ну значит пусть будет сборник))

Пусть всегда будет сборник)) Осенью начнешь?)

Может и раньше))
Главное чтобы настроение сопутствовало...

Читала еще в универе, вообще не помню о чем она, но цитата из нее до сих пор вконтакте стоит))))

Какая замечательная книга. Пригодилась таки. Хоть не в жизни, так вконтакте))

ага, и не говори))

Желания перечитать не возникало?

возникало, но пока руки не дошли) я многое из универской программы хочу перечитать)

я тебя хоть чуть-чуть подтолкнула к книге?)

как минимум напомнила)))

Уже хорошо! Неделя удалась)

Галя в Прагу "съездила", ей там было хорошо.)

))) Да, Прага - комфортный для меня город, еще ни разу не подводила)

Круто, когда так!)

Да) а у тебя есть любимый книжный город?

Неть... у меня, лишь персонажи)

ну , давай хоть персов огласи))

ой, вот так сразу, неподготовленной, я всех и не вспомню)
мне почему-то кажется, что ты с ними не знакома))

вот и выясним))
ну хоть паааарочку)

Шарлотта - перстень Лёвенщёльд
Вонючка - сама знаешь откудва)
Жемчуг проклятых - Джейми
и у Карины Деминой, родные:
(их больше, но выделю этих)
Зося, Дуся, Еська балбес
Райдо, Себостьянушка)

Да, ты права) Кроме, все мы знаем кого и откуда, сплошь незнакомые мне личности))

что и требовалось доказать))

а я сижу, вспоминаю, есть ли у меня любимые персонажи и пока чего то никак... ааа, нет, парочку вспомнила из недавно прочитанного - Кроули из пратчеттовских знамений и Сайлас с геймановского кладбища))

запиши в блокнот, чтоб не забыть)
мне тоже пришлось подумать... Джейми и Беса я сразу вспомнила)) любовь же))) а потом уж, другие, на кабриолете подкатили)
у меня раньше тоже Маркиз Геймановский был, но после рассказа, он сдулся в моих глазах(

да, помню твою разочаровательную рецензию про Маркиза. может Гейман еще что нибудь про него напишет и любовь вернется)

может быть))

Мне в Никогде больше охотница нравилась. И Маркиз тоже) и бандито-ганстерито даже. колоритная была компания. а , еще же ангел занятный)

Как много "любовий" на одну книгу))

На самом деле, одна - к автору. И уже она распространяется на всех придуманных им персонажей.

У меня так с Деминой)