nerolia

15 июля 2018 г. 02:44

Глубочайшая книга, актуальная на все времена. Как дон Румата смотрит на средневековых арканарцев и их строй, так может сейчас развитые инопланетные расы смотрят на нас. А может быть так же и ходят среди нас их представители (прогрессоры), пытающиеся мягко подтолкнуть нас на путь совершенства и гуманизма.
Но при всех свои способностях и возможностях не могут они по сути ничего изменить. От того и трудно быть богом... Трудно видеть каждый день грязь, серость, насилие, голод, смерть и осознавать, что ты можешь все это прекратить вот сейчас , в одночасье, но... не имеешь права, это не твоя история, не твоя жизнь. Да и поменять сознание людей по мановению волшебной палочки не получится, а без этого - грош всему цена.
В этом свете показателен диалог дона Руматы и врачевателя Будаха, наполненный горьким философским контекстом:

- Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это. Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости. - Я не могу этого сделать.