Io77

15 июля 2018 г. 00:09

4 О людских мечтах и крысиных нравах

"Работать не на чужого дядю, а на себя, чтобы с достоинством жить на собственном клочке земли", -- это общечеловеческая историческая мечта. В наше время проблем с едой и тяги к земле такой уже не встретишь, но свой дом - свою крепость - опять же, иметь хотел бы каждый.

Но мир не распределяет ресурсы равномерно или справедливо. За счастье приходится побороться, а где-то оно и вовсе не достижимо. В повести умный бродяга Джордж и недалекий силач Ленни скитаются во времена Великой Депрессии в поисках работы и с розовой вышеописанной мечтой о клочке земли. Где-то в рецензиях у критиков прочитала, что образ Ленни - совокупный образ народа. Что же получается, тупые, не умеющие позаботиться о самих себе, но жаждущие заботы о других существах люди в мире, причем любая их привязанность и попытки заканчиваются смертью тех, кого приручить и о ком заботиться пытаемся. Жутковато. Концепция описательна и в действиях сквозит какая-то безнадега. Ответа нет. Эта повесть косвенно ставит проблему, но решение ее жутко и трагично.

Предположение