Alexander_Ryshow

15 июля 2018 г. 00:00

2 Хроника поломки души

Я люблю у Стейнбека вот эту моэмовскую интонацию – с неспешным разворачиванием сюжета и детальной прорисовкой главных персонажей через их действия, слова, реакции. Эту даже почти монументальность, которая так ярка в "Гроздьях гнева".

Понравилась основная идея книги – если я правильно ее уловил – о том, что нечестность и махинации к счастью не приводят, о чем убедительно свидетельствует финал книги. Но сам материал, на котором эта идея до нас читателей доносится, мне не по душе.

Неприятно в подробностях наблюдать за функционированием поломанных душевных механизмов, за тем, как человек решается на коварную многоходовку, отчетливо сознавая, что делает зло, но при этом полностью себя оправдывая.

Возможно, в этом и заключается терапевтический эффект книги – подробно и выпукло показать несколько недостойных черт, вызвать в читателе оторопь, а развязкой книги отговорить его от следования этим путем... Может быть, не знаю. Но в целом книга оставила у меня неприятное впечатление.

С другой стороны, кто из нас без греха, пусть первый поставит этой книге оценку ниже 4/10. Не хочется быть судьей другому, со своими бы проблемами разобраться...

Что я люблю у Стейнбека: кажется, он выполняет основную свою задачу – описывает героев и двигает сюжет – но попутно он успевает высказаться о десятках других вещей, например, в этой книге о снах, уединении, деньгах, женственности и проч. и проч.

Слушая книгу, я не обратил на это внимание, но выписывая цитаты перед написанием отзыва, заметил, как много разных тем охвачено в этих выписках, и как эти цитаты афористичны. На мой взгляд, это признак писательского профессионализма высшей пробы – рассказывая историю, ненавязчиво высказываться вообще о жизни.

Одна из особенностей, которая в книге меня неизменно радовала и восхищала – это обращение главного героя Итена со своей женой, его изобретательность в придумывании новых имен и ласковых прозвищ, его осторожность и чуткость, прямо даже трепет перед ней. Такие эпизоды были для меня изюминками в этой булке. Ну, а в целом моя оценка книге 4/10.