14 июля 2018 г. 23:34

5 Снится сон о прошлом – пламя…

...Ярость в глазах ребенка, чье следующее имя в черном списке подонков…
Когда читала книгу, передо мной предстала не та Швеция, которую я когда-то по другому представляла. Я не углублялась в некоторые страницы, некоторые отрывки и главы мне были скучными. Это судя по тому, что взгляды автора очень «политичны». Задаются вопросы: как в такой стране такое возможно и что делают власти этой страны. Почему мы узнаем об этом только из книг. На самом ли деле все так драматично, и, наконец, разрешима ли проблема… Книга отличается от фильма – структурой, сюжетом, репликами, характерами… Конечно, по некоторым соображениям, показать все как у Стига Ларссона чревато затягиванием некоторых моментов. И, скорее всего, цензура. Хотя и с ней показано достаточно. Оригинальное название книги – «Мужчины, которые ненавидят женщин» («Män som hatar kvinnor»). Почти половина романа посвящена знакомству с Микаэлем Блумквистом – скандальным журналистом, его профессиональному кризису. В начале Лисбет Саландер фигурирует в небольших отрывках. Ларссон не очень торопился рассказывать о ней много в первой же книге. Немного ее образа жизни.
В книге очень много описания мысленных рассуждений персонажей. Сама детективная история - очень интересная задумка, связи в деле Блумквиста и Вангера. Работа за несколько месяцев сделана и правда раскрыта, но об этом никто не должен узнать. Но это не в правилах Блумквиста и Саландер. Он журналист, который пишет скандальные статьи, разоблачающие подонков, которые используют свое положение в обществе, и хочет донести это до общественности. Она хочет более громкого разоблачения и наказания, но сделать это тихо – раскрыть, поймать, исчезнуть, дальше дело полиции. Лисбет занимается делами, которые действительно ей интересны и которые не по силу тем, в большинстве случаев, кто должен их разрешать. Ее методы – слежка, фотографирование, информация из чужих компьютеров. Действует по-своему, время в ее распоряжении.
Первая часть трилогии – это не история о Лисбет, но ее начало. Остается много вопросов, ответы на которые не знает еще она сама. После известия о смерти матери Лисбет готова все вокруг разрушить – у нее не хватило времени поговорить с матерью о ней и о семье. Ей снится один и тот же сон «весь этот ужас».
В конце Лисбет решается признаться в чувствах, каких никогда у нее до этого не возникало. Но она для него друг и напарник в тени. Он вышел с чистой репутацией, спас журнал.
Странность Лисбет в глазах окружающих, но меняться она не собирается ради того, чтобы завести друзей. Ее цель – правда о себе, своем прошлом, найти и наказать тех, кто отравил жизнь ей и ее матери, доказать что она абсолютно нормальный человек.
Однозначно r50-green.png Выкладываю в свет текст рецензии, с некоторыми правками, из старой записи своего блокнота.