lenysjatko

14 июля 2018 г. 20:21

4 Преступление - это отклонение от нормы.

Да, общество не любит тех, кто не похож. Тех, кто отличается, выделяется, не соответствует. Оно отторгает, хочет истребить раз и навсегда, а потом сделать вид, что ничего и не было.
Уиндем изображает мир, погрязший в каких-то средневековых предрассудках, а ведь давно известно, что чем примитивнее и глупее человек, тем он более жесток. Роман "Отклонение от нормы" как раз и является иллюстрацией к первобытной форме существования, когда люди, как религиозные фанатики, до конца не понимая происходящего, слепо гнут свою линию, а из-за недостаточного интеллекта уподобляются животным. Хотя нет, животные любят своих детей и никогда не дадут их в обиду.

Но здесь не принимается даже дитя - как-будто шесть пальчиков на ноге могут сделать из него дьявола - если у него есть какие-то врожденные дефекты.
А что те, у которых отклонения не видны невооруженным взглядом? Дэви и его друзья обладают телепатией - и этот секрет может погубить их маленький круг, сделать из них изгоев или привести к смерти.
Но все тайное рано или поздно становиться явным, за детьми начинается охота.

Меня потрясло больше всего то, что даже родители, ведомые слепым фанатизмом, способны принести собственных детей в жертву и потом не испытывать жалости. Законы общины беспощадны, кровожадны, отвратительны.
И даже если бы у Дэви не было бы отклонения, ему нужно было все равно оттуда бежать - ведь у мальчика чистое сердце.
Роман наглядно демонстрирует нам чем чревато быть другим в этом мире. И хорошо, если у тебя есть рядом близкие...

Не поняла я один момент: вместо полноценного хэппи-энда, летающей машине (вертолет?) не хватало топлива, чтобы отправиться за Рэйчел. Ну что автору жалко было что ли? Пусть бы все герои отправились в новое лучшее место, где обитают такие же как они...
И еще: что же делать тем, кто имеет физические недостатки? Все так же скитаться по Джунглям?
Понимаю, что всему этому суждено закончиться, это просто один из этапов эволюции, но мне лично было бы спокойнее, знай я о том, что в будущем воцарит мир и покой для всех.

Рецензия написана в рамках игры ТТТ, тема: лучшая книга из моего вишлиста без тегов к играм. Спасибо за совет - Oubi .

Спасибо за рецензию,Лена

Это тебе спасибо за отличный совет)

Согласна с вашей рецензией. Как же все таки страшно было видеть людей, "оглушенных" своим фанатизмом настолько, чтобы не пощадить собственное дитя...

Мне очень жаль было тетю Дэви... Для меня это была самая драматичная ситуация.