Oblachnost

14 июля 2018 г. 20:07

4 Дети капитана Гранта

Аудиокнига

Книга понравилась. Хотя и показалась несколько затянутой.
Уж очень много приключений для одной книги и одного путешествия. Что только не довелось пережить отважным героям: и землетрясение, и оползень, и засуху с жаждой, и потоп, и пожар, и нападение диких животных, и схватку с каторжниками, и кораблекрушение, и плен у дикарей.
И еще пару раз мамские инстинкты включались касательно Роберта Гранта. Особенно когда он самовольно вскочил на лошадь и поскакал отвлекать волков. Все его хвалили и восхищались его смелостью и отвагой, у меня же было по этому поводу только одно желание: всыпать ему хорошего ремня. Это конечно книга и все закончилось хорошо, но ... В общем, родители меня поймут.

Книга начинается с того, что лорду Гленорвану, шотландскому джентльмену путешествующему на яхте, попадает в руки бутылка с письмами. В письмах написано, что судно "Бретания" потерпело крушение, и капитан и два его матроса очень нуждаются в помощи. Так как письма эти были изрядно попорчены водой, полностью расшифровать их не удалось. Известно было только то, что случилось это на 37 параллели. Лорд Гленорван разыскал детей капитана Гранта и вдохновившись их печальной историей, а так же отвагой самого Гарри Гранта, решил отправиться на поиски капитана.
В самом начале путешествия к ним присоединился французский ученный Жак Паганель, который оказался поистине кладезем полезной и интересной информации, а так же разнообразных курьезных и анекдотичных случаев.
Следуя указаниям документа и разнообразным его трактовкам, путешественники по морю и по суше обогнули весь земной шар по 37 параллели. Сначала они побывали в Южной Америке, затем в Австралии, потом в Новой Зеландии, и в конце концов на небольшом островке Табор.

В книге масса полезной информации, хоть местами она устарели или изначально была неточной. Но большая часть рассказов Паганеля это действительно существующие факты. Мне было очень интересно слушать, хоть я и не особо запомнила в процессе даты, цифры и фамилии. Очень интересно и живо рассказывается история освоения Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии. С удовольствием послушала и эти больше документальные, нежели художественные сведения. А то специально и не сядешь изучать, а вот так, походя очень даже кстати.

И еще в этом аудиоварианте в начале книги идет небольшое вступление, состоящие из биографии Жюля Верна и истории написания им серии "Необычайных путешествий". Тоже послушала с огромным интересом и удовольствием.

Озвучка очень хорошая. Книгу читал Юрий Заборовский.

Любимая книга моего детства, читанная-перечитанная)

Мне она и в детстве нравилась. И сейчас с удовольствием послушала.
Сейчас вообще как-то тянет книги, читанные в детстве перечитывать )

Да, на меня тоже периодически нападает желание перечитывать)) как нибудь и до этой доберусь.

Учитывая, сколько времени прошло с детства (у меня по крайней мере), читается уж точно, как впервые )))

Я еще помню и сюжет, и даже некоторые диалоги) экранизации сильно помогли - многосерийный раз в год точно пересматривала, да и черно-белый несколько раз смотрела)