14 июля 2018 г. 17:28

Книга, в принципе, неплохая. Множество ссылок на источники, другие исследования, документы. Но чего-то не хватило для ощущения научности и правдоподобности информации. Уточнения реального или близкого к реальному количества пострадавших.
Невольно настораживаешься, когда читаешь о "множестве пострадавших" и думаешь: а "множество" в этом конкретном случае - сколько? Десятки тысяч, тысячи, сотни? Как так случилось, что я никогда не слышал об этом? Что я упустил в своем самообразовании, что у меня такие пробелы? А потом вдруг оказывается, что жертв двадцать шесть. Но подано так, что впору думать, будто каждый третий умирал от отравленных чулков или платья. Нет, автор где может, цифры уточняет, аккуратно. Но, зачастую, они слабо вяжутся с гораздо более частыми оборотами в духе "многочисленные случаи отравлениявозгорания" и все тем же "множеством несчастных жертв".

Понравились и заставили задуматься размышления о иллюзорности свободы выбора. Газеты и врачи своего времени кричат и призывают женщин и мужчин отказаться от опасной и неудобной одежды, но люди продолжают носить все то же и не торопятся ничего менять. Удивительно. На самом деле, я понимаю, что у них по факту не было альтернатив. Теоретически - были: возьми да переоденься. Но по факту - нет. В обществе, где каждому есть дело до того, как ты выглядишь и как живешь, чтобы одеваться не как все и не следовать доминирующим тенденциям, надо быть или эксцентричным человеком богемы или человеком очень богатым (и тоже немного эксцентричным). А вообще даже занятно представить, в какой ступор впало бы даже современное общество, если бы ему заявили, что его одежда, без которой оно себя не представляет должна быть немедля заменена на другую. На какую другую? Где вы ее видели? Объясните это торговцам, швеям, косо смотрящим соседкам, работодателю. Общество в своей массе удивительно консервативно и подозрительно относится к тем, кто серьезно пытается выделяться.

Особенно прекрасен момент с открытием радия и "лечебной радиоактивной одеждой" и радиоактивными же одеялами, которые должны были согревать своим "лечебным теплом". Замечательная тенденция во все исторические периоды приписывать каждому новому изобретению свойства панацеи ото всех бед.

В общем и целом, тема интересная. Книга - сравнительно. Я не могу пока представить, где полученная из нее информация может пригодиться мне в жизни. Не могу сказать, понравилось мне или нет, но что-то в этом есть, наверное.