14 июля 2018 г. 15:48

Эту книгу мне советовали аж несколько раз, да и аннотация меня очень заинтриговала: ученый-генетик и незаконная деятельность, евгеника и неожиданные результаты эксперимента. Ну вот чего можно ожидать от попытки "спроектировать идеального человека" и обещанных в аннотации проблем? Мой скромный опыт подсказывает, что ничего хорошего. На самом деле, наверное это и сыграло со мной злую шутку и во всем виноваты мои неоправданные ожидания. Я-то уже представила себе, что родители, которые обратились в нелегальную клинику за ребенком, получили какого-нибудь Дэмиена Торна во плоти, и в жизни семейства начинаются нескучные будни.
На деле же мы имеем несчастную пару, которые просто хотят иметь здорового ребенка, а получают испорченные нервы, осуждение окружающих, радикально настроенных сектантов и несчастную семью, и все это из-за амбиций ученого, решившего сотворить идеальных людей (а это, как мы помним, еще ни у кого не получалось). И при всей печальности ситуации я так и осталась безучастным наблюдателем, интерес мой периодически угасал, спасало только то, что книга все равно очень бодро читается. Ну и финал вполне себе предсказуем, хоть и печален.
На самом деле, в конце книги я все думала, что же мешало гениальному генетику выращивать "новых людей" в инкубаторах или, на худой конец, нанять суррогатных матерей. Проблем было бы меньше, не пришлось бы иметь дело с отчаявшимися биологическими родителями (как их презрительно называют дети), которые всего-навсего хотели нормальную семью.