ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

14 июля 2018 г. 15:09

5 Люди врут, а больше всего они врут самим себе.

Как? Господи, как люди пишут такие книги? Столько боли, отчаяния, силы и надежды! Невообразимо-прекрасная книга!

Я не знаю, что сказать, честно. История Тодда Хьюитта тронула меня до глубины души. А ведь он всего лишь мальчик, пытающийся выжить и защитить себя.

Наша история начинается в городе Прентисстауне, расположенном на другой планете. Когда-то люди сбежали с Земли и решили образовать колонии на других уголках Вселенной. Никаких расприй и технологий - только человеческий труд и вера в Господа. Но, ничего удивительного, что всё пошло не по плану. На выбранной планете оказались местные жители, а новоприбывших мужчин охватил странный недуг - умение слышать мысли друг друга. Никому не известно, почему вирус распространился только на мужчин, но не все достойно пережили такое испытание. Позднее и животные, привезенные переселенцами с собой, стали разговаривать и слышать чужие мысли.

Прошло много лет, и вирус убил всех женщин Нового мира, включая и мать Тодда Хьюитта. В Прентисстауне не осталось ни одной женщины или девочки - все были мертвы. И вот однажды, мужчины, воспитавшие Тодда дали ему в руки рюкзак, карту и дневник его матери и заставили бежать из города. Ничего не объяснив, не показав свои мысли, толком не попрощавшись. И вот, мальчик и его говорящая собака Манчи бегут из Прентисстауна на встречу судьбе, совершенно не зная, что их ждет, ведь нормально читать мальчика так никто и не научил. Куда бежать, если Прентисстаун единственный город на планете? Кто поможет мальчику и откроет для него все секреты нового мира?

Вообще, об этой книге можно говорить бесконечно! Тут столько всего можно рассказать - и постепенное вымирание города - запрет на книги, сокрытие своих мыслей, жизнь без женщин, посвящение в мужчины, и побег Тодда - лишения, голод, раны, мозоли... Как можно рассказать обо всем этом и не наговорить множества спойлеров? Как выразить свой восторг книге и не выдать с головой весь сюжет?

Скажу одно - это было замечательно! Я уже очень давно не читала настолько прекрасных книг, невообразимо полных действием и напряжением! Мне было больно и грустно, страшно и тоскливо. Я даже всплакнула на одном моменте и очень долго не могла поверить, что это произошло! Это книга определенно становится для меня лучшим открытием 2018 года! Вы любите антиутопии и до сих пор не прочитали эту книгу? Что ж, вы многое упустили!

Эмоционально)

Ага) Как-то так получилось :)

Пойду, проголосую в подборке)) Что ж я так долго до отзыва твоего добиралась...

Вот уж не знаю))
Но книга впечатлила о-го-го :D

Спасибо за такую вдохновляющую рецензию)) Захотелось прочитать)

Буду очень рада, если книга понравится))

Ну вот и еще одна книга в планы. Кто-то готовится к следующему туру?

Нет, я ее сначала прочитала, а потом в подборку добавила, очень хотелось ей со всеми поделиться :)

Понятно:)
А я уж подумала, что ты заранее всех лидеров читать решила.

Неееее, на это не хватит ни сил, ни времени :D