14 июля 2018 г. 14:26

4 Повесть о любви

Как я обратила внимание на Дикую собаку Динго? По-моему, моя подруга написала о ней в Инстаграм, а меня так тошнило от Пелевина, что я была готова схватиться за любую ниточку. Но оказалось, что это вполне себе канат.
Повесть о первой любви русская, и это чувствуется в каждом слове, особенно когда не брал русских авторов в руки уже лет 6. Далась ли мне книга просто? Нет, это не история об одном дыхании. Я вчитывалась в каждую строчку, порой перечитывала целые абзацы по несколько раз, иначе смысл от меня ускользал, а образ в голове размывался. Эпитеты, описания, сложные предложения, сложные конструкции, это совсем не то же самое, что читать переводы.
И все же в ней чувствовалась душа. Я читала историю Тани и не могла отделаться от мысли «да мне же 15, я же каждый раз падаю как в первый раз». История без особых подковырок, без напряженных моментов, без волнующих событий, нет, она такая как жизнь, с чувствами и переживаниями. И даже кульминация сюжета и битва девочки со стихией воспринимается как что-то естественное и спокойное, что-то, что уйдёт.
Я не знаю, зачем взялась читать Дикую собаку Динго, но она подошла под все моменты, под слёзы, под радость, под лёгкость, под разлуку.

согласна, что язык написания русский и понятный в выражениях и построении и уносит нас в молодость и чувства героев ощутимы и вызывают ответное желание и плакать и смеяться и надеяться.