14 июля 2018 г. 10:58

5 История, которую чувствуешь до глубины души. Жизнь, которую проживаешь вместе с главными героями

Однажды, теплым летним вечером, я собралась в путешествие в Австралию. С собой взяла только самое необходимое - чашку чая, небольшую тарелку с печеньем и книгу Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».
И вот я уже шагаю по пыльной тропинке к домику, в которой поселилась семья Клири...
Что я могу сказать - в этой книге я встретила абсолютно всё что всегда хотела видеть в романах. Чудесное повествование автора открывает для нас красоту и ужас природы, рассказывает об исторических событиях, о традициях и устоях поколений, раскрывает характер и внутренние терзания каждого персонажа, обнажает его трагедию, но приправляет все это легким юмором. Ну и конечно же любовь. Она живет в сердцах всех главных героев и у каждого она своя.
Я получила огромное удовольствие от истории, искренне смеялась и плакала вместе с этой семьей, а так же полюбила их всех, как родных.
Единственный минус этой книги - после нее очень трудно начать читать любую другую. Ведь я просто влюбилась в авторский стиль Колин Маккалоу, в ее неспешное, красивое и подробное описание мира, чувств и мыслей, но при этом - не затянутого и не скучного.
Эта книга очень далека от сладкого любовного романа, она в первую очередь о жизни и об ее смысле, о долгом пути к исполнению заветных целей, которые у каждого свои...