p4olka

14 июля 2018 г. 10:26

4 Аэропорт — сложный механизм, и управлять им нелегко.

После романтического многочасового перелета на другую часть света, мне стало любопытно, что же может написать о работе аэропорта известный писатель. Атмосфера там в самом деле не привычная, выбивающаяся из обычных монотонных будней. Человека, впервые посещающего аэропорт, удивляет грандиозный масштаб развернувшегося перед ним на многие гектары учреждения, которое умудряется работать слаженно и исправно. Здесь и особый контингент людей - как правило, аэропорт вбирает в себя людей состоятельных, разных национальностей, кто-то из счастливчиков встречает звезд или футбольную команду. Обстановка, как правило, шикарная, и вопрос, встающий перед человеком, оценившим все это великолепие - каким образом это финансируется? Сложно найти в нашей будничной детельности что-то более грандиозное по материальным вливаниям, чем аэропорт. И я с нетерпением взялась за чтение книги, чтобы попытаться найти ответы на эти и многие другие вопросы.

Чтение этого произведения превратилось в интересное столкновение и симбиоз моих впечатлений от полета и обзоре автора о работе аэропорта, включающем в себя легенды и дипломатические, политические, финансовые и технические факты. Артур Хейли рассматривает деятельность с разных точек зрения. В одной части книги аэропорт предстает перед нами как гигансткий муравейник, в котором по определенным законам передвигаются материальные ценности, снуют машины-вошки, обслуживающие самолет, мы можем узнать, какой огромный объем работы должен быть проделан для взлета самолета. В другой части рассматриваются юридические и дипломатические стороны работы аэропортов: проблемы шума, финансирования, условия работы стюардесс и пилотов. В третьей части автор погружает эмоции читателя в атмосферу и жизнь обыкновенных людей, живущих как обычной жизнью так и, конечно же, попадающих в удивительные опасные приключения.

Особенно интересным и удивительным оказываются, конечно, легенды и мифы, например, не задумывались ли вы о возможности сесть на самолет без билета и благополучно приземлиться на другом континенте? И компания даже оплатит вам возвращение обратно. К сожалению, после изучения данного вопроса в сети Интернет, обнаружились в основном статьи о тех несчастных, спрятавшихся в крыле или шасси самолета, и не переживших свой полет зайцем... Факт о том, что за бортом самолета на высоте 9-12 тысяч метров около -50 градусов и есть повышенный фон радиации, не берется в расчет основной массой населения.

Нравственные вопросы, которые автор подимает в книге: тема абортов, развития цивилизации, семейные проблемы, бедность и богатство, весьма обширны и интересны. Приведу одну из цитат, которая меня зацепила:

— Так вот. Если Вы проследите историю человечества, Ввам сразу бросится в глаза: весь прогресс на земле совершается ради одной-единственной цели — сделать каждого индивидуума более гуманным. Всякий раз, когда цивилизация поднимается на новую ступень, человечество становится немного лучше, немного просвещеннее, потому что люди начинают больше заботиться друг о друге, больше уважать личность другого. В те эпохи, когда этого не происходит, человечество откатывается назад. Каждый отрезок истории, если Вы вглядитесь в него, доказывает эту истину.
— Приходится верить Вам на слово.
— Вовсе нет. Есть множество тому примеров. Рабство было уничтожено, потому что люди научились уважать человеческую личность. По той же причине перестали казнить детей и был установлен хабеас корпус, и теперь люди хотят достичь справедливости для всех или по возможности приблизиться к этому. И в наше время большинство тех, кто выступает против смертной казни, хотят того же, не столько в интересах казнимого, сколько в интересах общества, которое, отнимая у человека — у любого человека — жизнь, тем самым наносит непоправимый вред себе, то есть каждому из нас.

Сюжетная линия для меня оказалась местами интересной и интригующей, но притянутой за уши в некоторых моментах. В целом книга, несмотря на довольно сложную тему, читается удивительно легко, особенно рекомендую читать после первого перелета, когда свежи первые яркие впечатления.