cat_in_black

Сегодня я в своем саду
С утреца ловлю шизу.
Ах, какие веточки,
Синие таблеточки.

Один из самых сильных страхов человека – это боязнь сойти с ума. Встал вот с утречка, солнышко светит, а ты уже не ты, твой мозг и сознание тебе уже не принадлежит, а то, что казалось таким обыкновенным, кажется уже не тем, что есть и было. Самое главное механизм этого расщепления сознания никто до конца понять не сможет, в каждом случае это свой собственный путь в безумие. Основные какие-то понятия на платформе опытов и изучения болезни врачи вроде могут объяснить, как бы они тогда диагностировали ее степень и форму, но существует слишком много факторов, которые могут повлиять на возникновение заболевания, так что во всем надо разбираться в частном порядке.

Барбара О'Брайен тот самый человек, который описал собственный опыт погружения в мир шизофрении. Именно мир, потому как у каждого заболевшего он формируется индивидуально. Вдруг, как-то утром проснувшись, она обнаруживает вокруг себя породивших ее подсознанием галлюцинации. Ярко, отчётливо, имеющих свою систему и иерархию. Побегая так полгода, с манией преследования и параноидальными припадками, у нее каким-то чудом все исчезает. Не факт, что навсегда, но, об этом чудесном случае самопроизвольной ремиссии она может поведать нам через книгу, что же происходит в мире шизофрении, в ее личном частном безумии.

На самом деле книга даже для специалистов не очень информативная. Такие истории нормальный практикующий психиатр выслушивает чуть ли не ежедневно, у кого марсиане, у кого чупакабрики всякие. А для обычного читателя интереснее будет вторая часть, где автор пытается разобраться в истоке болезни и образах ее галлюцинаций, которые на самом деле картинками, проецирующим ее мозгом, помогали вернуться к нормальной жизни в социуме. Кстати, в данном частном случае, у меня сложилось представление, что одной из причин для появления воображаемых «друзей» стало одиночество. Почему-то такое впечатление произвел рассказ автора. Но и факторов влияющих на срыв в болезнь множество, так что все-равно истина остаётся за кадром, слишком много белых пятен в ее образе жизни. До момента как произошел кризис, мы ничего не знаем о ее окружении, общении с людьми и в особенности вредных привычках. Нам только приоткрыли немного форточку в детство, где она была немного необычным ребенком и то, что все-таки родные у нее есть, но живёт она одна. Все. Рабочие моменты, как ей самой показалось, таки и стали катализатором начала болезни. Вся ее жизнь крутилась вокруг офисных интриг, но что ее так шокировало, для здорового человека не понять. На самом деле полная личная жизнь, позволяет абсолютно абстрагироваться от интриг на работе, поверьте, сил на анализ мотивов Маши, которая спит с начальником, не остаётся никаких. А для автора образ жизни офисных интриганов так заменил ее собственную жизнь, что мозг решил ей подыграть, разделив всех на определенные категории Операторов и Вещей.

Для читателей широкого круга книга трудна для восприятия, потому как слушать бред сложно, а уж читать его, пытаясь найти хоть какую-то систему или структуру в этом частном больном мире нереально. Бояться, что тебя шарахнет в любой момент шизофрения конечно можно, но ведь и кирпичи иногда сваливаются, так что жить в вечном страхе к кирпичам априори бессмысленно. КПД у этой книги небольшой, так что приходится воспринимать ее как личную историю болезни, как считает автор со счастливым финалом на момент написания книги. Ну и хорошо всё то, что хорошо кончается. Всем здоровья!