Roni

13 июля 2018 г. 18:08

4 Прибабахнуть Баха!

Неоднозначно. Мне очень понравилась та тема, которая лежит на поверхности - Слова, стихи, которые пламенеют на фоне заката, слово, претворенное в жизнь, слова и немота, слова и воспитание.
Баха - главного героя, всю первую половину книги хотелось прибабахнуть! Вилы он, блин к косяку поставил. А топор под кровать? Где?

Очень понравилось переплетение немецких сказок Баха и советской действительности - вот этот магический реализм зашёл на ура!
И к концу герой всё-таки вырос, освободился от страха, смог отпустить от себя детей - но его накрыл страшный советский рок.

Ничего не рассказала про сюжет. Бах - учитель в поселении поволжских немцев. Потом, на отдаленном хуторе, он начинает учить девицу Клару и понеслось.
После драматических событий Клара рожает дочь Анчу и умирает. Бах, живет на хуторе и воспитывает дочь. А на противоположном берегу Волги разворачивается страшная советская действительность.
Потом появляется Васька - сирота-беспризорник, прибившийся к хутору Баха на зиму и ставший учить его дочь тому, чему Бах Анче никак не мог научить. Отличные главы, и даже небольшой аромат рубенщины мне совсем не мешал.

Только главы со Сталиным показались мне совсем не органичными - они выпадали из книги и были не пришей кобыле хвост. Их нарочитая метафоричность, их туманность, их символизм - на куя? К чему карпы и собаки? Карлики и великаны? Зачем? Такое впечатление, что эти вставки для критиков, чтобы премию по-любому получить. Зло? Нападаю на надежду российской словесности? Ага! Но вот этот магический реализм мне совсем не зашёл.

Короче, хорошо, что "Дети мои" появились. Я, грешным делом, думала, что Яхнина будет автором одного романа. А в этом фольклорные ноты - великолепны! Хочу ещё! Буду ждать новых книг!

Не планировала ее читать! Теперь придётся. :) Спасибо

Тем более Зулейху читала)
Можно будет сравнить)

Теперь уж точно не отверчусь! :)