Inku

13 июля 2018 г. 18:06

Если не знаешь как писать здесь – через с или з, пиши тут.
Д.Э. Розенталь

Современный научпоп о русском языке — это, как правило, сборники статей и статеечек о происхождении слов, свежих заимствованиях, сленге или поучения «как надо». И хорошо, если эти сборники объединены общей темой, а не представляют собой механическую компиляцию ранее опубликованного в интернете или печатных медиа. Забавно? Случается. Поучительно? Порой. Устаревает чуть ли не сразу после публикации? О да. А главное, никто не берется за анализ происходящих в языке изменений, пусть хотя бы на уровне лексики.

Казалось бы, книга Костомарова должна была заполнить этот пробел: мне обещали рассказать о том, почему меняется языковая норма и как кодифицируется «правильность». Вместо этого — двести страниц переливания из пустого в порожнее с набившими оскомину цитатами из Ломоносова, Карамзина и Пушкина. А для пущего авторитета — Путина. Одна и та же мысль повторяется снова и снова, как заезженная пластинка. И ладно бы мысль интересная — нет, все те же банальности о том, что правильно говорить — хорошо.

Сегодняшнее общество перестало соблюдать куда более важные законы, чем традиционно языковые. Публика сейчас намного терпимее к вариативности, чем была, не замечает и не осуждает в отличие от наших предков, ломавших копья по поводу зво́нишь/звони́шь, кто последний/кто крайний, углуби́ть/углу́бить, тапочка/тапочек, внутрь/вовнутрь, свистеть/свистать. Однако непризнание ненорм как явления правильного языка, образованного нормативно и литературно, вредит выразительности, основанной на отклонении от норм.

Да неужели?

В принципе, все тезисы монографии можно было сжать до небольшой статьи: давайте будем поддерживать строгую норму, бороться с антинормой (ложить) и в особых случаях разрешать ненорму (диалекты, окказионализмы и пр.) — после сдачи экзамена на знание нормы. Плюс идея о том, что нормализацию нужно заменять кодификацией.

Впрочем, автору все же удалось меня поразить. В современной лингвистике принят «демократический» стиль: если вы почитаете справочную службу Грамоты, то заметите, что чуть ли не в половине случаев лингвисты деликатно указывают, что, например, в Шереметьеве — это «старшая норма», но и в Шереметьево нет ничего ужасного, потому что так говорит большинство. Логично: норма переменчива, и, если человек хочет владеть всеми регистрами языка, ему полезно знать, когда и какие средства выражения мысли уместны. Костомаров же непреклонен:

Людям, просто пользующимся языком, важно, не рассуждая, заучить, что сегодня надо говорить <дальше идут примеры>.

Учитель, пока он ответствен за язык учеников, должен сам решать, позволительно ли говорить <еще примеры>. Непослушание же его привычкам – наказуемая ошибка по праву учительского «красного карандаша».

Обратите внимание: не рассказать, почему сейчас принято говорить именно так, не поразить богатством и выразительностью языковых средств, а заставить и, при непослушании, наказать. Давненько я такого подхода не встречала.

Грешит книга и еще одним родовым пороком советского языкознания: рассказывая о языке, автор порой демонстрирует страшную языковую глухоту. Нормативность, достигаемая нормализацией, служит информативности — о боже. Причем через пару страниц автор переключается на сниженную разговорную речь, для демонстрации близости к народу, не иначе.

Отдельные претензии у меня к предложенному Костомаровым термину «образованный язык», но отзыв и так получается длинным. Слишком длинным для книги, которую я не готова рекомендовать.

Постойте-ка, это тот самый Костомаров, который доктор, профессор, член, президент etc.? https://ru.wikipedia.org/wiki/Костомаров,_Виталий_Григорьевич
То есть буквально один из столпов российской лингвистики?

Он:( Оцените стиль: «На потребу преходящим молодёжным вкусам не должно быть всем обществом одобрено и ускорено пока вялотекущее игнорирование флексии. Необходимо поставить прочный заслон перед этим процессом в системообразующей грамматике, а также перед изменениями фонетической системы языка.»

Понятно, что он всегда был скорее администратором от науки, чем чистым ученым, — как 40 лет назад цитировал Ленина и Брежнева, так теперь Путина. И даже к его позиции я особых претензий не имею — в конце концов, каждый имеет право на свою картину мира. Но от его примеров я регулярно о...балдевала. Несколько раз повторил, что негоже простой русский бутерброд называть бусурманским словом сэндвич (а ничего, что это разные «конструкции»?), сетует, что мы говорим айпад, «ленясь приспособить для этого русские прибор, устройство, приспособление, даже аппарат». Его учитель Ожегов, наверное, в гробу переворачивается. А фирмА как пример современного жаргона? По-моему, уже во времена моих родителей так не говорили.

Я сначала было подумала, что дедушка старенький, не страшно. Но потом вспомнила, что Зализняк и Иванов были его ровесниками, а там с интеллектуальной состоятельностью все было прекрасно до самого конца.

простой русский бутерброд

У нас ведь даже нет слова для обозначения "хлеб с маслом"... Маслохлеб? Древляне с полянами что, масло на хлеб не намазывали?

Похоже, нет. Масло — продукт дорогой, наш символ — хлеб-соль ))). Было смешное видео со встречи португальской сборной на их базе во время ЧМ. Под «Подмосковные вечера» им вынесли каравай, а они переглядывются, не знают, что делать. Хорошо Роналду пример товарищам показал.

Ну, единственный труд Костомарова, который я читал, это "Язык и культура" (в соавторстве с Е.М. Верещагиным). Там язык такой, что "...нормативность, достигаемая нормализацией" меня после этого не слишком удивляет. Но айпад с бутербродом это, конечно, да.

О, он у меня был в закладках. Спасибо, вычеркиваю.