13 июля 2018 г. 17:06

5 Прокофьев - тернистый путь. Краткий очерк.

Совсем небольшой, но очень понятный очерк музыковеда Бориса Асафьева. В то время он писал под псевдонимом Игоря Глебова, о чём иногда забывают упомянуть.

Написано очень понятным языком, выбраны самые важные моменты его творчества. Прокофьев прошёл нелёгкий путь, полный насмешек и глумления над его новаторским на то время творчеством. Но это не останавливало его, и в тяжёлые времена он оставался верным своему творчеству, тому, что не давало ему спокойствия, бури в груди, жаждущей самовыражения.
Постепенно, шаг за шагом, он покорял Европу своей музыкой, Японию, США, Англия. Да, как утверждает композитор, бывало и такое, что из 120 рецензий только одна была хорошей, не все понимали его музыку.

«Сочность и меткость гротеска увлекали „непосвященных", а „посвященные" пожимали плечами и вспоминали доброе старое время с его лирическим сладкогласием»

Иными словами, упёртые староверы не могли себе позволить даже на секундочку поверить в гений Прокофьева, но время победило, и постепенно он покорил всех своей музыкой.
Очень советую послушать его музыку. "Любовь к трём апельсинам", "Первый фортепианный концерт".
Вот и ссылочка на концерт, надеюсь дальше вы сами найдете дорогу.

15:28

Всего хорошего, и побольше гениальной музыки вам в ленту!